В Кременчуге сняли короткометражку о сумском парне, погибшем под Иловайском (видео)

28.07.2015

«Воины Света», — так криворожские журналисты назвали цикл документальных рассказов-эссе о погибших в необъявленной русско-украинской войне земляках. Трагический рассказ о подвиге 34-летнего солдата Юрия Дудки – второй в этом цикле. Документальный фильм про минометчика 93-й днепропетровской мехбригады Юрия Дудку можно посмотреть по этой ссылке:

Юрий Андреевич Дудка родился в с. Хомынци Роменского района. Отслужил армию, подался в г. Кременчуг, где устроился на работу машинистом башенного крана на вагоноремонтном заводе. Обзавелся друзьями, заслужил авторитет работящего и честного парня. Женился, души не чаял в дочке Кристине.

Когда в 2014 году на востоке Украины заполыхала война, с первой волной мобилизации ушел на фронт младший брат Юрия – Владимир Дудка, механик-водитель боевой машины РСЗО «Ураган». Юра, по словам жены Виталины, очень переживал и за родного брата, и за тревожные события в Украине, начиная с Майдана. Мобилизации дожидаться не стал – пошел добровольцем, как говорил, «защищать от оккупанта страну и семью».

Юрий Дудка был минометчиком 93-й Днепропетровской мехбригады, что держала оборону на подступах к Иловайску, возле с. Грабское. В аду Иловайского окружения минометчики стояли до последнего, прикрывали отход наших разрозненных подразделений. А когда снаряды закончились, Юра, по словам очевидцев, взял грузовик и поехал по перепаханному вражескими снарядами полю собирать наших «200» и «300», перевязывал раны и ампутации, подбадривал побратимов. Потом, очевидно, той же машиной, бесстрашно двинулся на прорыв — по направлению к нашим позициям. Солдат Юрий Андреевич Дудка погиб (29.08.2014) на боевом посту — за рулем военного грузовика, спасая раненных побратимов. Многие обескровленные, тяжело контуженные хлопцы выжили тогда благодаря личному мужеству нашего земляка.

Очевидцы рассказывают, что 2 сентября 2014 года в военный морг Днепропетровска прибыли три грузовика с телами погибших украинских бойцов, среди них и останки сумского парня. На следующий день их похоронили на спецкладбище для неизвестных солдат. А родители и жена еще долгих полгода искали своего без вести пропавшего Юрия…

То, что останки Юрия Дудки покоятся на воинском кладбище под Днепропетровском, подтвердила повторная ДНК-экспертиза. И 19 апреля 2015 г. родные перезахоронили воина в с. Хомынци, рядом с братом Владимиром Дудкой, получившим смертельные ожоги 3 сентября 2014 г. под огнем российских «смерчей», выпущенных из сопредельной территории РФ.

Девятого мая 2015 г. на фасаде Хомынцивской общеобразовательной школы, которую в свое время закончили оба брата, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в честь Воинов Света – Юрия и Владимира Дудок. Такое решение инициировала громада села.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: