На Сумщине молния попала в церковь (фото)

28.07.2015

Сегодня, в результате попадания молнии загорелась недействующая Церковь св. Параскевы Пятницы, которая находилась в селе Бакировка Ахтырского района

На месте пожара работают три пожарных расчета и следственно-оперативная группа.

Церковь Великомученицы Параскевы Пятницы происходит с 1685 года. За свою долгую историю пережила не одно обновление и воспроизведения (1712, 1801, 1864, 1901, 1903). Существующее сооружение построено в конце XIX в. [ПГА, т.4, с.17-18], по другим источникам [Филарет (Гумилевский Д.Г.). Историко-статистическое описание Харьковской епархии] — в 1903 году. К 1920 в церкви находилась метрическая книга, записи с которой сегодня у фонде всемирно известной Библиотеки истории семьи (Солт Лейк Сити, США).

Церковь деревянная, на кирпичном фундаменте, внутри оштукатурены, крестообразная в плане, пятисрубный одноэтажная, с пристроенной с запада колокольней и боковыми притворами.

Храм построен по проекту Владимира Николаевича Покровского (1864-1924), епархиального архитектора Варшавско-Холмской и Харьковской епархий (не следует путать его с Владимиром Александровичем Покровским, тоже выдающимся архитектором того же времени (1871-1931), которого мы знаем по знаменитой Покровской церковью в Пархомовке).

За свою жизнь В.М. Покровский построил более 60 храмов, за что получил высокие награды от Николая II.

Деревянные храмы В.М. Покровского полностью уникальные по своей архитектуре. Имея однотипное планировочное решение, каждая из его деревянных церквей отличалась деталями, и при тщательном осмотре видно, что каждая из них является своеобразной и неповторимой.

Інші новини:

Коментарі: