Кто мешает предпринимателю (инфографика)

31.07.2015

Чуть больше трех месяцев назад в Украине начал работу Совет бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы — новый инструмент защиты интересов отечественного бизнеса. Во вторник, 28 июля, Совет презентовал свои успехи и достижения за первый квартал работы. Всего поступило 172 жалобы. Три месяца — недостаточный срок для полноценного анализа, но определенные выводы из обращения предпринимателей к бизнес-омбудсмену сделать можно, — ЛIГАБiзнесIнформ.

В первую очередь обращает на себя внимание география жалоб. Из одного Киева поступило почти столько же обращений, сколько из всех других областей вместе взятых: 84 против 88. Скорее всего, это объясняется двумя факторами. Во-первых, в Киеве зарегистрировано много предприятий, физически работающих в других регионах. Во-вторых, столичные предприниматели традиционно более активны и настойчивы в отстаивании своих прав, а также готовы использовать все возможности для борьбы с чиновниками. Остальной Украине стоит брать пример с киевских бизнесменов.

Второй фактор, заслуживающий внимания, — на кого бизнес жалуется. И вновь «все те же на манеже». Почти треть жалоб поступила на Государственную фискальную службу, с незавидной стабильностью возглавляющую всевозможные антирейтинги предпринимателей. Непочетное второе место заняла прокуратура, продолжающая фабриковать уголовные дела для давления на бизнес. Среди других госорганов можно выделить местные власти, регистрационную службу и центральные органы власти (Верховную Раду, Кабмин, Администрацию президента). Стоит отметить, что в компетенцию бизнес-омбудсмена не входит рассмотрение жалоб на суды, иначе, не исключено, именно на служителей Фемиды жаловались бы чаще всего. Всего без рассмотрения Совет оставил чуть меньше трети жалоб, в основном по причине того, что суть спора не входит в зону ответственности органа. Примерно 25% отклоненных обращений оказались «просроченными» — то есть с момента возникновения конфликта прошло больше года.

Третий нюанс — какие конкретно ситуации вызывали возмущение бизнесменов. Что касается ГФС, то они довольно типичны и о них говорят не один год. Нарушения сроков возмещения НДС, придирки при проверках, отказы в регистрации плательщиками НДС или налоговых накладных. Как и ожидалось, смена руководства ведомства ничего не изменила.

Сохраняется и прокурорское давление на бизнес: несмотря на ряд громких арестов и непрекращающиеся скандалы, прокуратура продолжает третировать предпринимателей. Среди основных претензий к центральной власти — ручное управление внешнеэкономической деятельностью, регуляторные запреты и ограничения, неисполнение решений судов. Местную власть в основном обвиняют в принятии противоречивых решений, часто осложняющих жизнь бизнесу.

В то же время радует, что уже есть примеры положительного влияния бизнес-омбудсмена на украинских чиновников. Пока их немного: результат достигнут всего по пяти делам, то есть завершено производство менее чем по 3% поступивших обращений. Объяснение простое: на расследование по каждому делу Совету дается три месяца. В ряде случаев он справляется быстрее: каждое из уже завершенных производств потребовало около месяца. Так, уже в следующем квартале можно ожидать гораздо более существенных показателей работы защитника прав бизнеса в стране.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: