Военных дебоширов с Сумщины будут перевоспитывать на «губе»

04.08.2015

С 27 июля военные дебоширы из Харьковской и Сумской областей, а также из зоны боевых действий будут попадать на самую крупную гауптвахту в Украине – ее открыли в Чугуеве. Самые частые нарушения среди армейцев и служащих Нацгвардии – пьянство и самовольный уход из части, — сообщает Сегодня

В небольшом городке Чугуев – крупная воинская часть и нарушителей армейских порядков здесь достаточно.

«От нарушения формы одежды до употребления, я этого скрывать не буду, до употребления», – сказал Алексей Местренко, и. о. начальника Чугуевского гарнизона.

Местные власти еще в апреле запретили продавать алкоголь людям в форме. А с 22 июля ужесточили правила – теперь никто в городе не может купить спиртное после 20:00. Однако жаждущие находят обходные пути.

До сегодняшнего дня за дисциплиной в Чугуеве следила харьковская военная служба правопорядка. А провинившихся рядовых, сержантов и офицеров – таких бывало по 20 человек в сутки – либо отправляли в местный изолятор временного содержания, либо в Харьков. Теперь для нарушителей построили гауптвахту.

«Каждый день видеть таких бойцов, которые пороха не нюхали, не были на передовой, а они уже пьют и кричат во все горло «Ти був там, де я був?!» А реально он дальше ларька никуда не ходил», – говорит Александр Леонченко, начальник Харьковского отдела военной службы правопорядка.

Для тех, кого застали под градусом – здесь общая камера. За сутки пребывания нарушители успевают и по хозяйству помочь, и строевой подготовкой заняться, и устав вызубрить.

Для осужденных за более серьезные нарушения – отдельные камеры. Туалеты, умывальники и душ пока общие.

В заброшенном здании новую «губу» на 50 человек отстраивали всем миром: помогли местные власти, командиры частей и волонтеры. Минобороны тоже поучаствовало – выделило плиты для забора и несколько тонн цемента.

Інші новини:

Коментарі: