Аэропорт «Сумы» хотят развивать

04.08.2015

29 июля рабочая группа обсудила концепцию развития областного коммунального предприятия «Аэропорт« Сумы ». На заседании присутствовали руководители областного совета и ОГА, аэропорта, управления коммунальным имуществом областного совета, депутаты.

Директор предприятия Константин ЕФИМЕНКО рассказал депутатам, что аэропорт сейчас находится не в совсем хорошем состоянии. Взлетная полоса и здания нуждаются в капитальном и текущем ремонтах. Объекты эксплуатируется с 1978 года. Ранее аэропорт имел возможность принимать самолеты весом до 100 тонн, сейчас — только до 42 тонн. Несмотря на то, что все службы аэропорта сертифицированы и могут выполнять взлеты и посадки, средств не хватает. Предприятие не имеет возможности покрывать 2, 2 млн грн. в год. Руководители просят облсовет выделить финансы. Депутаты решили, что «Аэропорт« Сумы» нуждается в поддержке.

Константин Ефименко сообщил, что есть договоренность и подтверждение от аэропорта Катовице (Польша) по еженедельным грузовым рейсам в Сумы. Это принесет примерно 400 000 грн. прибыли в год, которые уменьшат нагрузку на бюджет. Также продолжаются договоренности с полтавчанами по совместным перевозка туристических групп за границу. Отправлено письмо в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины относительно использования аэропорта для сельхозавиации. Хотя, говорит руководитель предприятия, в крупных аэропортах от взлета-посадки финансирования составляет лишь 50%. Другие — от использования инфраструктуры (стоянки для автомобилей и самолетов, прокат автомобилей, аренды площадей для магазинов и других объектов).

Рабочая группа решила рекомендовать областному совету принимать меры по сохранению аэропорта, Сумской ОГА — разработать проект концепции развития, для чего изучить опыт других аэропортов Украины, поручить СумГУ разработать бизнес-план по приоритетным направлениям развития предприятия. А также необходимо обеспечить изготовление презентационных материалов по инвестиционной привлекательности ОКП «Аэропорт «Сумы» и их размещения на выставочных мероприятиях, встречах с потенциальными инвесторами и популяризировать деятельность аэропорта через областные СМИ, — сообщает пресс-служба Сумского областного совета.

Інші новини:

Коментарі: