30 лет спустя: на Сумщине прижились зубры (фото)

07.08.2015

Недавно члены депутатской комиссии Сумского областного совета по вопросам земельных и водных ресурсов, использование недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства побывали в Конотопском лесхозе, где интересовались, как живется на Сумщине краснокнижным зубрам.

В этом году исполняется тридцать лет, как первые животные были завезены к нам.

В 1985 году в охотничьи угодья Конотопского лесхоза попало 14 зубров, 3 самца и 11 самок. С тех пор постепенно расширяется их ареал, а их численность с каждым годом растет. Сейчас их популяция насчитывает 43 особи, является третьим количественным показателем в Украине, в целом в Украине их насчитывается 261. Сумские зубры прижились еще в пяти областях: Черновицкой, Львовской, Киевской, Волынской и Винницкой.

Обитают сумские зубры в лесных угодьях Конотопского лесхоза, в частности в Новомутинському, Бочечковском и Путивльском лесничествах. Травоядные животные питаются растительностью. В зимний же период объедают вершины сосновых насаждений, кору ивы, липы и надеются на человеческую помощь, держась недалеко подкормных площадок.

В 2014 году на счет Конотопского лесхоза поступило 200 тыс.грн, выделенных депутатами Сумского областного совета на содержание животных, которые и были использованы на корм.

Конотопский лесхоз является хозяином одного из шести в Украине вольерных хозяйств. Площадь вольера 150 га и используется он для разведения охотничьих животных, — сообщает сайт Сумского областного совета.

Інші новини:

Коментарі: