Где в Украине жить хорошо

11.08.2015

В Запорожье — взятки, в Киеве — дороговизна жилья: где в Украине поселиться, чтоб жизнью лучшей насладиться.

В преддверии годовщины независимости Украины мы решили проанализировать, в каких регионах украинцам наиболее комфортно жить.

За последние несколько лет жизнь в Украине коренным образом изменилась. Если раньше вторым финансовым центром после столицы был Донецк, то сегодня этот город по понятным причинам даже не входит в первую десятку комфортных для жизни городов. На основании последних социологических исследований и статистической информации мы решили разобраться, в каком регионе Украины наиболее комфортная жизнь, — сообщает КП

Доходы: столица вне конкуренции

Для большинства из нас самым важным критерием комфортной жизни будет уровень зарплаты. Чем больше богатых людей в том или ином городе, тем больше платят обычным работникам в регионе. И тут, безусловно, на первом месте столица.

Согласно данным Госкомстата, средняя зарплата в столице в первом полугодии составила 6251 грн. Ближайшие конкуренты — Донецкая область (здесь платят 4,6 тыс. грн.) и Днепропетровская (4,1 тыс. грн.). Замыкают список Тернопольская (2,735 тыс. грн.), Черновицкая (2,781 тыс. грн.) и Херсонская (2,816 тыс. грн.) области. Естественно, это данные официальной статистики, которая не учитывает теневые зарплаты.

На рынке труда все-таки несколько иная картина. Так, например, аналитики портала rabota.ua составили свой рейтинг. И он несколько отличается от официального.

- На первом месте по заработным платам, естественно, Киев, — рассказали нам специлисты. — Второе и третье места занимают Харьковская и Одесская области. В пятерку лидеров вошли города-миллионники. Только Днепропетровск занял шестое место, пропустив вперед Закарпатскую область. Есть и другие интересные закономерности. Несмотря на безоговорочное лидерство Киева в средних заработных платах, Киевская область находится где-то на двадцатом месте, ее результат почти на треть ниже столичных зарплат. А в Донецкой области, несмотря на предлагаемые высокие зарплаты, очень мало вакансий.

Аутсайдером, по данным портала, является не Тернопольская, а Сумская область. На последних местах Полтавская и Черкасская области. Средняя зарплата вакансий в этих регионах в 1,5 раза выше, чем в данных Госкомстата. Для нашего рейтинга мы решили все-таки ориентироваться на данные неофициального исследования.

Безработица: в городах работа есть

Как говорят специалисты, высокие зарплаты — это еще не показатель комфортной жизни. Ведь в той же Донецкой области, несмотря на высокие ставки, вакансий все меньше и меньше. А значит, людям в поисках работы приходится перебираться в другие регионы.

По данным официальной статистики, самая высокая безработица в процентном соотношении наблюдается в Кировоградской (4%) и Черкасской (3,8%) областях. Третье место с конца разделили Житомирская, Полтавская и Ровенская области — там около 3,5% официально зарегистрированных безработных. А лучше всего с работой в столице (0,9%), Одессе (1,2%) и в Закарпатье (1,8%).

Естественно, официальная статистика не отражает скрытую безработицу, которая значительно выше, но она хотя бы дает представление о том, в каких областях с работой лучше, а в каких хуже.

Опасные предприятия: восток и столица

Безопасность на рабочем месте тоже влияет на комфортность проживания. Поэтому мы взяли статистику Фонда страхования от несчастных случаев, и вот что получилось. Наибольшее количество страховых несчастных случаев зарегистрировано в Донецкой области (16,7%), Днепропетровской (13,8%) и в Киеве (8,7%). Количество травмированных в этих областях составляет 39,2% от общего количества травмированных по Украине.

А вот наименее травмоопасные предприятия расположены в Закарпатье (0,9%), Тернопольской (1,2%) и Черновицкой (0,4%) областях. Объясняется это тем, что на западе нет такой концентрации предприятий тяжелой промышленности, как на востоке и в центре.

Кроме общей статистики, тут интересно следить и за динамикой. Количество несчастных случаев на производстве увеличилось: в Черниговской области — на 60,0%, в Луганской и Ровенской областях — на 30,4% и 36,8% соответственно. А вот снижение травматизма на рабочем месте отмечается по таким регионам Украины: в Винницкой области — на 37,9%, Донецкой — на 29,7%, Запорожской — на 24,7%, Днепропетровской — на 24,0%.

Коррупция: Взяточники есть везде

Еще один важный момент комфортной жизни — это коррупция на местах. То, что взятки берут депутаты, министры, ни для кого не секрет. Но простому человеку от этого ни холодно ни жарко. А вот когда приходится давать на лапу за возможность без очереди лечь в больницу или решить какой-то бытовой вопрос, то тут уже гражданин понимает, насколько прогнила система.

Американский международный республиканский институт провел в Украине опрос, в ходе которого спрашивали о взаимоотношениях с властями. Как оказалось, несмотря на все обещания, коррупция в стране никуда не исчезла.

Всего 4% наших граждан не считают коррупцию проблемой, еще 9% затруднились ответить на этот вопрос. При этом больше всего данный вопрос волнует граждан Запорожья (98%), Киева (90%) и Николаева (89%), а меньше всего — харьковчан (77%). Как видите, разброс хоть и есть, но именно этот критерий взаимоотношений общества и власти наиболее важен для украинцев.

Еще одной большой проблемой украинцы называли «кумовство» (83%). Наибольший процент людей, которые говорят о ней, живут в Запорожье (92%) и Черновцах (90%), а меньше всего — в Ровно (67%) и Кировограде (71%).

За последнее время хотя бы раз давали взятку жители Запорожья и Ужгорода (по 46%), меньше всего утвердительных ответов было в Кировограде (14%) и Харькове (16%).

При этом большинство граждан уверены, что в стране ничего не делается для того, чтобы победить коррупцию. Отрицательно на вопрос, видите ли вы борьбу с коррупцией на местном уровне, ответили 83% жителей Запорожья и 71% житомирян. Больше всего проявлений борьбы с коррупцией увидели в Черновцах. Там 35% опрошенных сказали о позитивных сдвигах.

Доверие к местным властям: Винница лидирует

Еще один основополагающий критерий комфортной жизни — доверие к местным властям. Ведь если мэр города старается его улучшить, то и доверие горожан к нему растет. Согласно исследованию все того же Американского международного республиканского института, больше всего довольны тем, как заботятся об интересах горожан, в Виннице (41%), Харькове (36%) и Черновцах (31%). Меньше всего довольны своими местными властями в Николаеве (9%), Киеве (10%) и Запорожье (10%).

Еще один интересный вопрос касался того, как градоначальники продвигают имидж города среди жителей всей страны. Первое место занял Львов — 65% граждан довольны своим мэром по этому вопросу. Столько же довольных своим мэром и в Харькове. Однако из-за того, что голову этого города таскают по судам, мы дали ему второе место. Замыкает тройку Тернополь, где 60% граждан довольны тем, как городской глава продвигает имидж города. А вот меньше всего удовлетворены своими властями по этому вопросу в Житомире (15%), Ужгороде (15%) и Полтаве (14%).

Почем квадратный метр: Киев самый недоступный

Ну и последний критерий, который мы решили рассмотреть сегодня, — это так называемый индекс доступности жилья. Другими словами, сколько лет нужно работать в том или ином городе, чтобы накопить на квартиру.

Естественно, этот индекс не будет абсолютно правдивым, ведь точные цены на жилье в Украине не знает никто. Но можно вывести какие-то усредненные данные по базам данных продавцов и зарплатам в регионах.

Так, например, сайт Domik.ua подсчитал соотношение стоимости квартиры площадью 70 квадратных метров и средней по региону годовой заработной платы. Показатель равен количеству лет, за которые среднестатистический гражданин может заработать на квартиру при условии, что у него не будет других трат.

- Провести анализ по небольшим городам оказалось невозможно из-за отсутствия достоверной информации об уровне зарплат в них: Госстат не предоставляет отдельных данных по городам, в других источниках слишком высокий уровень погрешности, — говорят специалисты портала.

Поэтому для анализа они взяли только Киев, Одессу, Харьков, Днепропетровск и Львов. Оказалось, что на квартиру в Киеве нужно работать 28,9 лет, во Львове — 25,9 лет, Одессе — 22,4 года, Харькове — 15,9 лет и Днепропетровске — 15,8 лет.

- На второе место после Киева по уровню цен на квартиры и недоступности жилья вышел Львов, хотя длительное время на этой позиции стабильно находилась Одесса, — говорят специалисты портала. — Похоже, статус культурной столицы Украины, близость к Европе и отдаленность от зоны боевых действий подстегнули и цены на жилье в городе.

Мы решили сами посчитать, насколько доступно жилье в одном из cамых комфортных, по мнению его жителей, городов Украины — Виннице. По данным различных агентств недвижимости, цена квадратного метра там составляет около 590 долларов. По данным сайта work.ua, средняя зарплата в резюме составляет около 5700 грн. Несложно посчитать, что на 70-метровую квартиру в этом городе при нынешнем курсе можно заработать за 13,7 лет. Это немного меньше, чем в Харькове, который вышел на второе место по комфорту.

Городской транспорт: хуже всего в Сумах

Нынешнее руководство страны родом из провинциальной Винницы. Интересно, что именно этот город в ходе опросов его жителей показывает максимальное удобство с точки зрения городской инфраструктуры.

Так, например, больше всего довольны городским транспортом именно в Виннице. В ходе опроса 57% граждан ответили, что им нравится транспортная инфраструктура. Второе место с небольшим отставанием занял Харьков, где городским транспортом довольны 56% граждан. На третье место попал Луцк (43%).

Хуже всего оценили свой город по этому параметру жители Запорожья (13%), Кировограда (10%) и Сум (3%). Если посмотреть на реакцию жителей, то можно подумать, что в Сумах вообще нет городского транспорта.

Водителей спрашивали о качестве дорог в городе. И тут снова на первом месте оказалась Винница, где 35% были довольным качеством асфальта. Вторым традиционно идет Харьков (21%), а третье место занял Львов (16%). Не могут похвастаться дорогами в Запорожье (1% их считает хорошими), Ужгороде (1%) и Сумах (0%). Этот северо-восточный город стал ужасом как для водителей, так и для пассажиров.

Вместо послесловия

Конечно, наш рейтинг не может претендовать на абсолютную истину. Но он наглядно доказывает народную пословицу «Не в деньгах счастье». Несмотря на самые высокие зарплаты в столице, жители Киева не считают свой город комфортным. Более того, самый крупный украинский город в некоторых вопросах стал одним из самых некомфортных городов страны.

Прогнозируемо Западный регион Украины подойдет тем, кто ценит природу и экологию. Там практически нет вредных предприятий. А на юго-востоке мало того что идет война, так еще и заводы-гиганты не добавляют привлекательности региону.

Интересно, что на два первых места претендовали два абсолютно разных города — Харьков и Винница. Первый — миллионник, который в свое время успел побывать столицей советской Украины. Второй — небольшой провинциальный город, который за последние несколько лет стал «конфеткой» благодаря стараниям нынешнего руководства страны.

Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО

Інші новини:

Коментарі: