На Сумщине: инспектор «Юнаковки» оказался в эпицентре скандала (фото)

13.08.2015

В Сумской области разоблачили главного государственного инспектора таможенного поста «Юнаковка» при получении взятки.

В рамках уголовного производства по факту вымогательства должностным лицом неправомерной выгоды под руководством прокуратуры области прокуратурой Сумского района совместно с сотрудниками Управления противодействия преступлениям в сфере экономики УМВД Украины в Сумской области 11 августа около 23:45. «На горячем» задержан старший смены — главный государственный инспектор таможенного поста «Юнаковка» Сумской таможни ДФС Украины в Сумской области. Это должностное лицо требовало и получило неправомерную выгоду в размере 2500 российских рублей (около 900 грн) от местного жителя за беспрепятственное прохождение таможенного контроля. При осмотре места происшествия в служебных помещениях таможенного поста обнаружены и изъяты денежные средства в разной валюте, общий эквивалент которой составляет более 4 тыс грн., — сообщает пресс-служба Прокуратуры Сумской области.

Как сообщает Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины, инспектор требовал у жителя области 2,5 тысячи рублей за быстрое и беспрепятственное оформление товаров, которые человек ввозил в Украину. Деньги, полученные таможенником в качестве взятки, изъяты.

Ранее по данному факту прокуратурой Сумского района было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, ему объявлено о подозрении.

Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией, —

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: