Кадры Сумщины: сколько зарабатывают прокуроры

14.08.2015

Прокуратура Сумской области м– показательный пример того, каким образом функционирует в современных отечественных реалиях правоохранительная система страны. В том смысле, что при официально задекларированных доходах ее руководства, сопоставимых с годовым среднестатистическим заработком украинцев, удивительным образом сумским «синим мундирам» удается владеть большим количеством недвижимости и элитными иномарками, стоимость которых в ряде случаев в десятки раз превышает суммы в их декларациях, — сообщает Прокурорская правда.

К примеру, первый заместитель облпрокурора Игорь Задоренко за прошедший год обзавелся элитным авто «Мерседес», потратив на его приобретение сумму, в два раза превышающую его годовую зарплату. Еще один зам, Игорь Сидоренко, в 2014 году также стал владельцем «колес», что несопоставимо с его задекларированными чуть более 150 тыс. грн. годового заработка – «Шкоды Октавии». Коллега Сидоренко – Татьяна Мироненко, не указав в декларации ни одного члена семьи, владеет сразу и земельным участком, и квартирой и гаражом с дачей. А вот зам облпрокурора Сергей Маслюк, как выяснилось, вот уже на протяжении последних двух лет зарабатывает почти вдвое меньше членов своей семьи. Ну а шеф вышеперечисленных прокурорских – облпрокурор Виталий Матвийчук живет, по всей видимости, на улице. Ведь уже два года, согласно декларации, он не имеет ни квартиры, ни дома. Вот такая она нелегкая прокурорская жизнь в Сумах!

«Бездомный» облпрокурор Матвийчук ездит на работу на троллейбусе?

Говоря о фигуре главного законника региона, Виталия Матвийчука, отметим, что с момента своего назначения на должность в январе текущего года его имя уже фигурировало в скандалах.

Так, в конце июня активисты местных общественных организаций проводили пикет под стенами облпрокуратуры, требуя отставки облпрокурора. Основной мотив таких действий – якобы нежелание ведомства под руководством Матвийчука расследовать 28 резонансных уголовных дел. Правда, что это за дела, активисты тогда объяснить внятно так и не смогли, только лишь отметили, что все они связаны с преследованиями активистов Евромайдана.

В 2013 г. он недолгое время работал начальником отдела прокуратуры Винницкой области.

Рулить же облпрокуратурой в родные пенаты, уроженец Сум был отправлен из главка – с должности заместителя начальника Главного управления процессуального руководства и надзора за соблюдением законности спецподразделениями и другими органами, которые ведут работу в сфере транспорта и в уголовных производствах следователей прокуратуры ГПУ. До этого он успел потрудиться начальником отдела в Сумской облпрокуратуре и прокурором г. Сумы.

Согласно декларации Матвийчука, в 2013 г., работая в Винницкой облпрокуратуре, он заработал чуть более 200 тыс. грн. зарплаты. Еще на 16 тыс. грн. пополнила бюджет семьи прокурора его жена, оформив соответствующую сумму в качестве материальной помощи.

Переход на более высокую должность в Сумы не отразился на увеличении доходов Матвийчука. Напротив, они уменьшились почти на 40 тыс. грн. Так, за прошедший год его «гаманець» пополнился лишь на 164 тыс. грн. зарплаты. Видимо, уменьшение доходов больно ударило по прокурорской второй половинке и она, как и в позапрошлом году, получила матпомощь, только теперь в размере более 25 тыс. грн.

Как мы уже писали выше, обращает на себя внимание тот факт, что сумской облпрокурор, если верить его декларации, является фактически бездомным, не имея в своей собственности какой-либо недвижимости. Быть может, живет на земельном участке под открытым небом на просторах площадью 1461 кв.м., или в немаленьком доме на 177 «квадратов», записанных на членов его семьи.

Ездит на работу облпрокурор, по всей видимости, покупая ежемесячный проездной билет на троллейбус – ведь ни в прошлом, ни в позапрошлом году, ни он, ни его семья не имела в собственности даже стареньких «Жигулей».

В качестве обязательств финансового характера в 2013 г. Матвийчук заплатил 462 грн. взносов, согласно договора о добровольном страховании, а также почти 23 тыс. грн. из прокурорского бюджета забрала выплата основной суммы банковского кредита и еще 1028 грн. – погашение процентов по займу. Ну а уменьшение доходов в прошлом году, видимо, повлияло и на образ жизни прокурорской семьи – ни он, ни его семья никаких кредитов не брали.

Первый зам облпрокурора Задоренко обогатился за год в семь раз!

Куда лучше в финансовом плане выглядит первый зам Матвийчука Игорь Задоренко, который пришел работать в Сумы в ноябре прошлого года с должности зама прокурора Шевченковского района столицы. До этого Задоренко четыре года проработал на различных должностях в ГПУ.

Интересный факт, который почему-то не указан в официальной биографии Задоренко на сайте сумской облпрокуратуры: в течении 2012-2013 гг. он работал начальником управления по надзору за работой подразделений, ведущих борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры, ныне аннексированного Россией Крыма. Отсюда он был переведен на работу в Черкасскую облпрокуратуру на должность начальника организационно-контрольного отдела.

Работая в Черкассах, он заработал за 2013 около 182,8 тыс. грн. Из них 147,5 тыс. грн. составила зарплата, а еще 35,2 тыс .грн. принесли в копилку прокурора дивиденды. При этом, какими-либо ценными бумагами, согласно декларации о доходах, Задоренко не обладает. Следовательно, происхождение данных «дивидендов» остается непонятным. Семья же нынешнего первого зама облпрокурора в позапрошлом году не заработала даже ломаного гроша.

Зато 2014-й выдался более урожайным для четы Задоренко: сам зам облпрокурора «накосил» 142,2 тыс. грн. (141,6 тыс. грн. – зарплата и почти 600 грн. – дивиденды), ну а его семья, дабы не сидеть на шее у влиятельного главы, тоже решила подзаработать. Но не путем трудоустройства и последующего получения зарплаты, а чистой коммерцией – реализовав имущество на сумму в 180 тыс. грн.

Проживает Задоренко вместе с семьей в квартире площадью 104 кв.м. Также из недвижимости он имеет гараж на 33 «квадрата», где в 2013 г. стоял немецкий «железный конь» премиум-класса «Фольксваген-Пассат В6, 2008 года выпуска (минимальная рыночная цена такого авто – около 300 тыс. грн.). В прошлом году, обжившись в новой должности, как и полагается отечественному прокурорскому, дабы «перед коллегами было не западло» он приобрел еще более элитное авто «Мерседес-Бенц» С 500, 2008 г. в., потратив на его покупку 280 тыс. грн. То ли Задоренко удачно сторговался, то ли продавец «Мерина» тупо продешевил – неизвестно. Ведь минимальная рыночная цена авто такого класса стартует с отметки в 450 тыс. грн.

Неплохо «наскирдовалбабла» Задоренко и на банковских счетах. Так, в 2013 году он хранил 613, 2 тыс. грн. Ну а переход на работу в Сумы ознаменовался для него тем, что он вложил в банк за один год (!) более 757 тыс. грн. Откуда такие средства взялись у зама облпрокурора, при официальной годовой зарплате почти в 7 раз ниже, и отсутствии доходов от продажи имущества, непонятно.

«Сережа-пятерочка» за год подтянул благосостояние себя и семьи…

Одной из самых скандальных личностей среди руководства Сумской обпрокуратуры является Сергей Маслюк, пришедший на должность зама главного законника региона из прокуратуры областного центра, где он занимал пост первого заместителя прокурора города. Уже сам факт назначения Маслюка в облпрокуратуру в декабре прошлого года нардепОлег Медуница назвал «плевком в лицо сумчанам». И, в общем-то, небезосновательно. Ведь Маслюк,известный в Сумах под кличкой «Сережа-пятерочка»известен в городе, в первую очередь тем, что под его чутким прикрытием в городе беспрепятственно работают около 40 нелегальных игорных заведений.

Свое же меткое прозвище Маслюк получил от местных предпринимателей. 5 тыс. долларов – это своеобразный тариф, установленный Маслюком для бизнесменов за право пообщаться с ним с целью решения той или иной проблемы, зачастую искусственно созданной прокурорскими с целью дальнейшей «дойки» предпринимателей. Поставить такое «дело» на поток Маслюку в свое время помогли родственные связи – он являлся кумом экс-губернатору Сумщины времен Януковича Юрию Чмырю.

Прославился Маслюк и в инциденте, связанном с незаконной охотой под городом Конотоп в прошлом году, где он, по словам сумских общественников, был замечен в компании нардепов и криминальных авторитетов. Приехавшие якобы по вызову местных жителей общественники вместе с бойцами батальона «Азов» избили «охотников», среди которых был и Маслюк, открыв при этом еще и автоматную стрельбу. Тогда облпрокуратура утверждала – Маслюка среди участников происшествия не было. Мол, это подтверждается показаниями более 20 свидетелей. Скандал, впрочем, удалось успешно замять. И «Сережа-пятерочка» продолжает работать в органах.

Говоря о его официальных доходах отметим, что в 2013 году он заработал 168,3 тыс. грн. Из них 142 тыс. грн. составила прокурорская зарплата, а 26 тыс. – дивиденды. С чего, правда, он их получил – из официальной декларации о доходах неясно. Быть может, Маслюк, как честный прокурорский, задекларировал часть дани, собираемой им ежемесячно с подпольных игорных заведений Сум.

Семья же зама облпрокурора в позапрошлом году заработала несколько больше – 202,7 тыс. грн. Из них 12 тыс. грн. составили дивиденды, 16 тыс. грн. – страховые выплаты, 14 тыс. грн. – таинственные «другие виды доходов». Основной же доход домашним Маслюка принесло отчуждение имущества – 160 тыс. грн.

В непростой 2014-й, если верить декларации о доходах, заработок Маслюка несколько сдулся. Так, за прошлый год он заработал только 143,4 тыс. грн. зарплаты. А вот его семья улучшила свои финансовые показатели, получив 285,9 тыс. грн. совокупного дохода. Из них 256 тыс. грн. скрываются в графе «другие виды доходов», что свидетельствует, мягко говоря, о их запутанном происхождении. 14,3 тыс. грн. семья прокурорского получила в качестве дивидендов, ну и, надо понимать, компенсируя упавший заработок главы семейства, взяла матпомощь в сумме 12,1 тыс. грн. Еще 3 тыс. грн. дохода семье Маслюка принесли страховые выплаты.

Спад доходов Маслюка за прошедший год удивительным образом не повлиял негативно на его имущественное состояние. Напротив, он улучшил его. Так, если в 2013-м году зам облпрокурора владел двумя земельными участками площадью 860 и 900 кв.м., то уже в прошлом году его земельные угодья увеличились – в декларации значатся участки площадью 802 и 1800 «квадратов». Кроме того в собственности Маслюка, по-прежнему, пребывают квартира площадью 96 кв.м. и дачный дом на 120 кв.м.

Разжилась еще одной квартирой за прошедший год и семья облпрокурора – помимо имевшийся у них недвижимости площадью 65 кв.м., добавилась квартира на 48 «квадратов».

С приходом на новую должность расширился и автопарк «Сережи-Пятерочки». Если в 2013-м он владел лишь российским внедорожником марки УАЗ, 1987 года выпуска (цена такого авто – около 30 тыс. грн.), то уже в прошлом году он прикупил себе другой старенький УАЗик 1988 года выпуска, видимо, для езды на охоту в леса под Конотопом (цена также – около 30 тыс. грн.) Однако для поездок на работу Маслюк использует уже немецкий внедорожник «Мерседес-Бенц» ML-350 (цена такого авто около 1,6 млн. грн.), которым он владеет в соответствии с правом пользования.

Не «безлошадна» и семья зама облпрокурора. К уже имеющейся в 2013-м году «Тойоте Камри» 2012 года выпуска (цена около 500 тыс. грн.), в прошлом году добавился и автомобиль «Инфинити ЕХ» 2010 г.в. (рыночная цена около 650 тыс. грн.)

Как удалось Маслюку и его семье разжиться за прошедший год с таким размахом, остается загадкой. Ведь их доходы в несколько раз меньше стоимости приобретенного им имущества. Если же говорить о банковских вкладах, то только семья прокурора имела «заначку» в банке в 2013-м году в размере 240 тыс. грн. Однако этой суммы прокурорской семье вряд ли хватило бы, дабы в течение года приобрести несколько авто, квартиру и земельные участки.

замы облпрокурора Мироненко и Сидоренко тоже не бедствуют

Зам облпрокурора Татьяна Мироненко пришла на работу в Сумы в 2014 году с должности директора Института подготовки кадров Национальной академии прокуратуры Украины.

Работая в кузнице кадров отечественных прокурорских Мироненко, в совокупности за 2013 год, заработала 311 тыс. грн., из которых 258 тыс. грн. составила зарплата, 347 грн. – скромный доход от преподавательской деятельности и 52,4 тыс. грн. – другие виды доходов. Приход на новую должность существенно увеличил ее доходы: в 2014-м она заработала в общей сложности 483,3 тыс. грн. Почти полумиллионный заработок прокурорше обеспечили зарплата в размере 365,6 тыс. грн., 348 грн. принес доход от преподавательской деятельности, 14,3 тыс. грн. Мироненко принесли проценты от банковского вклада и почти 103 тыс. грн – другие виды доходов.

Увеличила наша Таня и свои банковские вклады. Если в позапрошлом году в финучреждении у нее лежало43 тыс. грн., то в прошлом году данная сумма увеличилась почти вдвое и составила 92 тыс. грн.

Из недвижимости у Мироненко в 2013 году значилась квартира площадью 151,31 кв.м., где она проживает, если верить декларации одна, гараж площадью 38,4 кв.м. и другое недвижимое имущество площадью 3,6 кв.м. В 2014-м сюда добавились земельный участок площадью 0,06 га, и дача на 43,6 кв.м.

Каих-либо транспортных средств у прокурорши нет, а в качестве обязательств финансового характера в 2013-м она 16,4 тыс. грн. взносов, согласно договору о негосударственном пенсионном обеспечении. Аналогичный взнос в прошлом году составил 17,2 тыс. грн.

Еще один зам облпрокурора – Игорь Сидоренко – был назначен на свою нынешнюю должность с поста начальника управления процессуального руководства в уголовных производствах Сумской облпрокуратуры, где он работал в течении 2013-го года. За этот период он заработал 168,6 тыс. грн. зарплаты. Еще 49,3 тыс. грн. зарплаты в 2013-м получили члены его семьи.

В прошедшем году доходы Сидоренко снизились – он получил только 152,4 тыс. грн. дохода. Из них 151,7 тыс. грн. составила зарплата и почти 700 грн. дивиденды. Более того, 54,8 тыс. грн. заработали за прошедший год члены семьи Сидоренко в качестве зарплаты и еще 16 тыс. грн. в качестве заработка, полученного за пределами Украины.

В качестве недвижимости Сидоренко за прошлый год приобрел земельный участок площадью 600 кв.м. Кроме того он владеет ? частью квартиры площадью 90,8 кв.м. В 2013-м он владел еще и гаражом площадью 18 кв.м. Домашние Сидоренко в прошедшем году также завладели землей площадью 600 кв.м., однако потеряли квартиру на 68 «квадратов». В то же время, они по-прежнему имеют в собственности ? квартиры площадью 90,8 кв.м.

Улучшил свое положение за прошедший год прокурор Сидоренко и в сфере движимого имущества. Если в 2013-м он, скорее всего, добирался на работу на общественном транспорте, то в прошлом году обзавелся сразу двумя авто на правах пользования – внедорожником «Форд Куга» 2012 года выпуска (рыночная цена – около 350 тыс. грн.) и седаном «Шкода Октавия» 2005 года выпуска (цена – 250 тыс. грн.)

Семья же прокурорского, как и в позапрошлом году, владеет «Форд Куга» 2012 года выпуска.

В качестве банковского вклада зам облпрокурора хранит скромную сумму в 8 тыс. грн. (в 2013-м – 3,5 тыс. грн.)

Каким образом семья облпрокурора Сидоренко владеет двумя престижными иномарками, при официальных доходах в несколько раз ниже стоимости данных авто, как и в случае с рядом других коллег Игоря Анатольевича, остается загадкой.

В связи с этим, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов:

- чем облпрокурор Виталий Матвийчук может объяснить официально «бедный» уровень жизни себя и своей семьи, в сравнении со своими коллегами? Тем что он единственный облпрокурор страны, живущий на одну зарплату, либо же умелец, искусно прикрывающий свои доходы за ширмой официальной декларации, как это делают другие прокурорские?

- чем может объяснить первый зам облпрокурора Игорь Задоренко увеличение суммы на своем банковском счету за последний год, в сравнении с 2013-м годом, более чем в семь раз? И это при том, что зарплата прокурора претерпела незначительные изменения!

- не пора ли в ГПУ «присмотреться поближе» к заму облпрокурора Сергею Маслюку по кличке «Сережа-Пятерочка», у которого за год пребывания в должности появился элитный «Мерседес», стоимостью 1,6 млн. грн.? Либо же данный субъект с успехом вписывается в «концепцию реформ» ведомства?

Джерело : Прокурорська Правда

Інші новини:

Коментарі: