Преступление без наказания в Сумах

17.08.2015

Три года семья из Сум требует наказать виновных в гибели сына. Уверяют — имеют неопровержимые доказательства на руках, но вот судьи не хотят их слышать. Разбирались в ситуации журналисты Подробности-ТВ

Сентябрь 2012 года. На кадрах видеорегистратора отчетливо видно: совершая обгон, черный внедорожник зацепил авто, в котором Евгений ехал с родителями и братом. Их машина слетела на обочину. За рулем джипа — женщина, врач, Татьяна Завадская, заведующая одним из отделений горбольницы. Она даже не остановилась, говорит мама Евгения. Сын умер от потери крови.

Сумской заречный суд три года слушал дело. Вот только видео регистратора почему-то во внимание не взял. Вину за ДТП разделил как 30% на 70%. Причем, большую часть ответственности возложил именно на погибшего Евгения.

«Не нужны мне ни деньги, ни компенсации, я хочу справедливости. Чтобы я могла пойти на кладбище и перед фотографией сказать: Женечка, мы добились, чтоб тебя оправдали. Что о тебя ноги не вытерли», — говорит мать погибшего Евгения Светлана Кошер.

Завадскую осудили на три года, с лишением прав. Родные подали апелляцию, требовали большего срока. Но вердикт апелляционный суд оставил в силе. Кроме того, рассказывает адвокат семьи Евгения, с таким мягким приговором Завадская вполне претендует на амнистию. Под нее, по закону, попадают в первую очередь женщины и несовершеннолетние.

«Я, откровенно говоря, в шоке! Я все мог ожидать, кроме такого решения. Совершенно очевидны доказательства, очевидны последствия, даже суд первой инстанции при всей его предвзятости, признал ее виновной. А сейчас практически ей открыли дорогу, чтобы она избежала всякого наказания», — говорит защитник семьи Кошер Владимир Стапич.

«Я думаю, что куплено все с самого начала», — уверен Светлана Кошер.

А вот сама Завадская все отрицает. И подкуп судей, и вину в ДТП.

«Никому ничего я не платила. Родители, которые сидели в машине виновны!

- Родители виноваты, что их ребенок погиб и вы их подрезали?

- Я его не подрезала. У меня не было регистратора в машине. Если бы был, то картина была б другой. Мой регистратор снял бы всю правду!» – утверждает обвиняемая Татьяна Завадская.

В прокуратуре обещают: не дадут Завадской избежать наказания. И добьются, чтобы оно было гораздо строже.

«Мы считаем, что там есть нарушения правил движения с ее стороны. В ее действиях мы считаем состав преступления, предусмотренного статьей 135 — оставление человека в опасном состоянии», — поясняет начальник отдела прокуратуры Сумской области Александр Маслюк.

Кассационную жалобу на решение апелляционного суда правоохранители уже в ближайшее время передадут в Высший спецсуд Украины.

Інші новини:

Коментарі: