«Тени прошлого» и снаряды настоящего: в Сумах появятся новые памятники (фото)

19.08.2015

В ближайшее время на Сумщине появятся два памятника: жертвам фашистской оккупации и военнослужащим 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады, погибшим в ходе проведения антитеррористической операции. «Лично проинспектировал ход работ на объектах. «Тени прошлого» — это рабочее название композиции, которая будет размещена на территории бывшего концлагеря, где погибли тысячи человек (сейчас это улица Троицкая)…

Для изготовления памятника используется природный камень, добытый на территории Глуховского района. Его вес — 25 тонн! По замыслу архитекторов, на камне будут высечены силуэты людей и ангелов. Кроме того отремонтировать тротуар и положить новую плитку.

Памятник военнослужащим будет установлен вблизи церкви Иоанна Воина, неподалеку КПП 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады. Памятный знак будет иметь вид колокола. В его основе — остатки снарядов с места, где погибли наши земляки.

Спасибо всем, кто приобщается к изготовлению и установке памятников», — написал на своей странице в фейсбуке глава Сумской ОГА Николай КЛОЧКО.

Інші новини:

Коментарі: