В Сумах родственные связи помешали рассмотрению резонансного дела

25.08.2015

Обе стороны процесса по делу вице-мэра Сум Владимира Войтенко потребовали отвода состава суда. На подготовительном заседании по делу первого заммэра Сум Владимира ВОЙТЕНКО 25 августа в Заречном районном суде г. Сумы сначала сторона обвинения, а затем и представители защиты ходатайствовали об отводе председательствующей по делу судьи Виктории МАЛЕВАНОЙ-КОГЕР. Как объяснил представитель прокуратуры, близкий родственник судьи является сотрудником областной прокуратуры. И поскольку дело первого заммэра — резонансное, необходимо устранить любые риски давления или необъективного подхода.

Обвиняемый Владимир Войтенко заявил, что поддерживает ходатайство адвокатов и обратился к судье: «Всем известно о конфликте между городской и областной властью. Прокуратура в этой ситуации занимает ярко выраженную позицию поддержки областной государственной администрации, а не закона и правды. Ваш близкий родственник работает в областной прокуратуре и на вас также может оказываться давление, — я считаю».

Суд постановил отложить подготовительное судебное заседание до решения вопроса об отводе судьи.

Напомним, Владимиру Войтенко предъявлено обвинение по ч.1 ст. 357, ч.2 ст. 361, ч.3 ст. 27-ч.1 ст.376 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, что привело к подделке информации, совершенное повторно; присвоение официального документа, совершенное в личных интересах и пособничество во вмешательстве в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им своих служебных обязанностей и добиться вынесения неправосудного решения) и по ст. 128 УК Украины (неосторожное средней тяжести телесное повреждение).

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: