Стройка у озера в Сумах: депутат успокоился, а прокуратура — нет

26.08.2015

В прокуратуру г. Сумы 10 августа поступило обращение депутата Сумского горсовета относительно нарушения требований действующего законодательства при проведении конкурса Управлением капитального строительства и дорожного хозяйства на застройщика территории возле озера Чеха (г. Сумы, ул. Интернационалистов, 35) и утверждение его результатов исполкомом. И хотя депутат сегодня захотел забрать свое обращение, прокуратура проверку заканчивать не намерена. Есть и хорошая новость: изучение прокуратурой обстоятельств этого дела на взаимоотношение субъектов не влияет.

«Прокуратура никаких ограничений, запретов на заключение договоров, проведения строительства не принимала и мы не имеем права этого делать. Порядок заключения договоров — это исключительно отношения Федорченко и горсовета. Мы туда не вмешиваемся», — заявил журналистам прокурор г. Сумы Владимир КОВТУН.

По его словам, «это не дело частного замалчивания». Прокуратура намерена провести расследование в полном объеме и принять окончательное процессуальное решение. Сроки не назывались.

Напомним, на внеочередном заседании 6 августа исполком проголосовал за утверждение результатов конкурса по определению застройщика жилья на земельном участке ориентировочной площадью 4,4 га в районе озера Чеха.

Конкурс состоялся в начале июня. В нем участвовала только компания Федорченко и она же и стала победителем. По условиям конкурса, застройщик обязуется предоставить 35 квартир членам общественной организации «Промінь 2014» (в обмен на их претензии к бывшему застройщику и в дальнейшем сам будет «разбираться» с «Номак-инвест»), заплатить 1 млн грн. в бюджет за аренду земельного участка и строить сети собственными силами. Застройщик планирует возвести на данной территории 14 многоэтажек для горожан, вложив в строительство инфраструктурных объектов (двух подстанций и коммуникаций) не менее 100 млн грн.

Інші новини:

Коментарі: