На Сумщине «потянули» за контрабандную ниточку

27.08.2015

В пункте пропуска Сумской области разоблачен незаконный канал поставки товаров и алкогольной продукции во временно-оккупированной территории Украины с территории РФ и изъяли грузовое транспортное средство «Вольво» с прицепом.

По данным пресс-службы Сумского пограничного отряда, в пункте пропуска «Катериновка» на Сумщине 21 августа во время проведения совместного погранично-таможенного контроля и на выезд из Украины грузового автомобиля «Вольво» с прицепом обнаружен гражданин Украины 1961 года. На основании имеющейся информации при осуществлении совместных мероприятий пограничников с представителями таможни и сотрудниками отдела БКОП УСБ Украины в Сумской области была проведена проверка фактов перемещения через Государственную границу Украины указанного автомобиля, в ходе которого было выяснено, что грузовой автомобиль «Вольво» прицепом осуществлял незаконный ввоз на временно — оккупированную территорию Украины с территории РФ грузов и товаров без соответствующего таможенного оформления.

Сейчас в отношении 54-летнего мужчины, составленные материалы об административном правонарушении, и должностными лицами таможенного поста «Екатериновка» составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 482 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров, ТС коммерческого назначения через таможенную границу вне таможенного контроля». Транспортное средство изъято и будет направлено на склад для хранения и принятия дальнейшего правового решения. Санкция ч.1 ст 482 ТКУ предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров и транспортных средств — непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров и транспортных средств.

По данным пресс-служба ГУ ДФС в Сумской области, по имеющейся информации общий вес незаконно перемещенных товаров составляет более 40 тонн. Ориентировочная стоимость продуктов питания — 330 тыс. грн., стоимость подакцизной продукции устанавливается.

Інші новини:

Коментарі: