Лов на живца: ФСБ пыталось завербовать трех сумчан

31.08.2015

Сотрудники федеральной службы безопасности Российской Федерации пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку от украинско-российской границы в Сумской области.

Три жителя города Сумы обратились в областное управление службы безопасности Украины, сообщив о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ России по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток, сообщает пресс-центре СБУ.

Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялось психологическое давление, физическое насилие, звучали угрозы, в том числе относительно заключения в случае отказа.

Кроме того, россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний в отношении незаконного пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в вооруженные силы Украины.

Мужчины утверждают, что они не согласились на предложение представителей ФСБ России, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: