Налоговая реформа в Украине: что предлагает правительство

10.09.2015

Как и год назад, в начале осени украинское правительство предложило новый вариант налоговой реформы. Если она получит поддержку парламента, бюджет на следующий год сверстан на базе новых налогов.

Однако на сей раз, в отличие от предыдущего, подготовкой проекта изменений занималось министерство финансов. Как утверждает руководитель этого ведомства Наталья Яресько, — с активным привлечением представителей общественности и экспертов при Национальном совете реформ, — сообщает bbc.com.

По словам г-жи Яресько, главной целью этой налоговой реформы является «построение простой, прозрачной, справедливой налоговой системы». Кроме того, она должна стимулировать инвестиции, говорит министр.

20-20-20-20

По замыслу правительства, всем этим целям будет отвечать предложение ввести единую ставку в 20% на четыре базовых налога — налог на добавленную стоимость (НДС, сейчас ставка налога 20%), единый социальный взнос (ЕСВ), налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль (сейчас ставка налога 18%).

Как говорит Наталья Яресько, сейчас эти четыре главных налога, которые приносят львиную долю доходов в бюджет, имеют 90 различных ставок, что создает много возможностей для «оптимизации» налогов и злоупотреблений при их администрировании.

Особое внимание правительство уделяет изменениям в системе налогов, связанных с оплатой труда. В правительстве верят, что в этот раз такие изменения позволят вывести зарплаты из «тени» и «конвертов».

Мы предлагаем уже с 1 января 2016года снизить размер единого социального взноса вдвое — с текущих 41% до всего 20%, а с 1 января 2018 года объединить вообще ЕСВ и НДФЛ и установить ставку этого объединенного налога на уровне 20%Наталья Яресько, министр финансов Украины

«Мы предлагаем уже с 1 января 2016 года снизить размер единого социального взноса вдвое — с текущих 41% до всего 20%, а с 1 января 2018 года объединить вообще ЕСВ и НДФЛ и установить ставку этого объединенного налога на уровне 20% , то есть еще раз уменьшить налогообложение зарплат вдвое», — объясняет предложение правительства министр финансов.

При этом, говорит г-жа Яресько, что в правительстве пытались сбалансировать желание снизить налоговое давление на оплату труда и стремление не допустить резкого падения доходов Пенсионного фонда, который наполняется именно благодаря налогообложению зарплат.

«Конечно, нам бы хотелось сделать такой шаг сразу, за один день, завтра. Но… снижение ЕСВ, который является бюджетообразующим налогом для пенсионной системы, на один процентный пункт означает потерю доходов Пенсионного фонда на 5 млрд грн», — заявила министр.

Сейчас размер единого социального взноса, который платит работодатель, достигает 41%, но в среднем по стране составляет 36%. Налог на доходы физических лиц — от 15% до 20%. Но, как говорит министр финансов, при введении налоговых изменений «граждане получают больше денег, чем при старой налоговой системы, а бизнес заплатит значительно меньше налогов».

Упрощение для упрощенцев, адресная помощь для отраслей

Налоговые изменения коснутся и упрощенной системы налогообложения. Здесь, по словам министра финансов, логика правительства заключалась в том, чтобы изменения позволили поддерживать малый бизнес, и чтобы для других упрощенная система «не была внутренним оффшором».

Следовательно, уплата налогов по упрощенной системе останется для тех предпринимателей физических лиц, обороты которых не превышают 2 млн грн в год, при этом будет убрано ограничение на работу с юридическими лицами. В то же время пользоваться упрощенной системой налогообложения смогут только физические лица.

Правительство предлагает оставить фиксированный сельхозналог только для тех хозяйств, обороты которых меньше 2 млн грн в год.

В общем, утверждает Наталья Яресько, правительство хочет отхождения от практики налоговых льгот отдельных отраслей, а если государство захочет поддержать какую-то отрасль, то выплаты должны быть только напрямую из бюджета, чтобы их было легко проконтролировать:

«Помощь бизнесу должна выдаваться из расходной части бюджета через прямые механизмы субсидирования. Мы предлагаем заменить льготы предоставлением прямой прозрачной бюджетной поддержки, которую каждый сможет отследить через интернет».

Налоги на люкс

Для построения более справедливой налоговой системы правительство хочет увеличить налоги на имущество состоятельных слоев населения. В частности, речь идет об изменениях в налогообложении «элитного движимого и недвижимого имущества».

При этом, как отмечает Наталья Яресько, для владельцев квартир, площадью меньше 60 кв.м, и домов меньше 120 кв. м, ничего не изменится, — они и в дальнейшем не будут платить налог на свою недвижимость.

При этом право принимать решение об установлении этих налогов и их размеров получит местная власть. Она же будет решать, на что тратить доходы от этих налогов.

«Мы хотим предоставить право, а не дать указание местным советам повышать налоги на элитную недвижимость. Это касается исключительно квартир более 300 кв.м и домов более 500 кв.м», — говорит Наталья Яресько.

Что касается элитных авто, то правительство хочет облагать налогами владельцев авто класса «люкс» независимо от объема двигателя:

«Некоторые владельцы недорогих машин должны сейчас платить этот налог, потому что двигатель у них более 3 л, а водители некоторых Porsche или BMW не подпадают под налогообложение, поскольку у них двигатель 2,9 л», — объясняет министр финансов.

Сейчас правительство готовит свои предложения к общественному обсуждению и представлению в парламент.

В то же время, по словам министра финансов, согласно Бюджетному кодексу, правительство готовит для представления в Раду и проект бюджета на следующий год — пока на старой налоговой базе.

Будет ли бюджет нового года возведен на новых налогах, будет зависеть от того, успеет ли парламент рассмотреть и утвердить новую налоговую реформу до конца этого года.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: