На Сумщине сформированы 26 избиркомов: анализ состава

09.09.2015

Три партии являются несомненными лидерами по количеству представителей в территориальных избирательных комиссиях Сумской области: партия «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» СОЛИДАРНОСТЬ»(75 человек), политическая партия« Оппозиционный блок»(74 человека) и политическая партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» (72 человека), — сообщает Громадянська мережа ОПОРА в Сумській області.

По результатам жеребьевки Центральной избирательной комиссии, в Сумской области сформированы составы территориальных избирательных комиссий областного, районного уровня, а также ТВК в областном центре и городах областного значения — всего 26 территориальных избирательных комиссий, а том числе Сумская областная избирательная комиссия, 18 районных и 7 городских комиссий.

Подавляющее большинство комиссий имеют в своем составе максимально возможное количество членов — 18. только Конотопская, Ахтырская, Роменская районные и Лебединская городская комиссия имеют по 17 членов.

Составы комиссий Сумской области сформировали на основе представлений от 25 местных организаций политических партий. Больше всего представителей в комиссиях имеют три партии: «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» СОЛИДАРНОСТЬ», «Оппозиционный блок» и ВО «Батькивщина». Далее следуют Радикальная партия Олега Ляшко (53 представителя) и политическая партия «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» (50 человек). Другие же партии имеют гораздо меньшее представительство в территориальных избирательных комиссиях.

Логично, что партии, которые представлены в Верховной Раде, имеют больше членов ТИК. Ведь, согласно процедуре, по два представителя местных организаций политических партий, которые имеют в ВРУ свои фракции, обязательно должны быть включены в состав ТИК. Также эти партии, как и другие зарегистрированные в соответствующей административно-территориальной единицы, могли получить еще по одному представителю в комиссиях путем жеребьевки.

Есть в составе ТИК Сумской области и малоизвестные политические силы, например, социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина.», Партия «Национальное движение», Пиратская Партия Украины и партия «Молодежь к ВЛАСТИ». Интересно, что в Сумской городской избирательной комиссии одного представителя подала местная организация ПАРТИИ РЕГИОНОВ.

Ни одного представителя в ТИК Сумской области не предоставил «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко».

В разрезе руководящего состава ТИК, больше всего представителей на руководящих должностях ТИК имеют «НАРОДНЫЙ ФРОНТ», ВО «Батькивщина», «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО» СОЛИДАРНОСТЬ».

Сейчас первые заседания территориальные избирательные комиссии Сумской области уже провели. Далее им предстоит сдать единую смету доходов и расходов на подготовку и проведение местных выборов, а также обнародовать информацию о размере денежного залога и специальный счет, на который она вносится. Согласно календарному плану проведения местных выборов 2015 года, до 12 сентября районные ТИК должны образовать сельские и поселковые ТИК и городские ТИК в городах районного значения, до 16 сентября все ТВК должны образовать избирательные округа для проведения выборов депутатов в местные советы.

Інші новини:

Коментарі: