В Сумах предприниматели рынка возле ТРЦ «Киев» в ожидании титушек

11.09.2015

Несмотря на то, что 3 сентября Хозяйственный суд Сумской области отказал в удовлетворении иска СП «Укртехносинтез» и ФЛП Дашутина Т.П. к Управлению капитального строительства и дорожного хозяйства и Сумскому горсовету, война за землю продолжается. У предпринимателей кооператива “Майбутнє” появилась информация о том, что запланировано собрание, где будет обсуждаться строительство нового торгового центра на территории участка «Укртехносинтез». По словам предпринимателей, основной акционер собственника торгового предприятия СП «ООО «Укртехносинтез» Григорий ДАШУТИН сообщил, что есть все документы, необходимые для начала строительства. Однако позднее обнаружилось, что в документах указаны кадастровые номера двух земельных участков: 12 соток земли, которые арендует «Укртехносинтез», и 26 соток спорной территории, судебные тяжбы в отношении которой были выиграны УКСом и горсоветом.

Также предпринимателям заявили, что 21 сентября на территорию рынка будут ввезены строительные материалы.

Прокомментировал ситуацию начальник правового управления горсовета Олег ЧАЙЧЕНКО: «7 сентября к нам обратились предприниматели из кооператива «Майбутнє» и сообщили, что существует Декларация на начало строительных работ касательно нового торгового центра. Стало известно, что уволенный главный архитектор города Владимир БЫКОВ 20 июля выдал градостроительные условия и ограничения на застройку этого участка со ссылкой на договор от 28.10.2013 г., который начальник УКСа Владимир ШИЛОВ не подписывал. Напомним, в суде представители ФЛП Дашутина Т.П. заявляли, что договор был украден из машины предпринимательницы. Действительно получилось так, что Владимир Быков выдал градостроительные условия и ограничения на оба участка — 12 и 26 соток. 13 августа в ГАСке была зарегистрирована Декларация на начало проведения строительных работ.

Мы подготовили обращение в милицию и прокуратуру. Со своей стороны я рекомендую на внеочередном исполкоме или по процедуре рабочего порядка исполкома отменить градостроительные условия и ограничения, чтобы не дать возможность проводить строительные работы. Иначе в Сумах в прямом смысле слова разразится строительная война. В случае попытки ввоза на территорию рынка строительных материалов, предприниматели должны вызвать милицию», — объясняет Олег Чайченко.

Поддержит предпринимателей и депутат Сумского горсовета Семен САЛАТЕНКО, который в случае конфликта пообещал привести своих побратимов, отслуживших в зоне АТО.

История конфликта

Інші новини:

Коментарі: