На Сумщине пройдет 20-й международный фестиваль

16.09.2015

С 17 по 20 сентября в Кролевецком районе будет проходить юбилейный международный литературно — художественный фестиваль «Кролевецкие рушники»

С 2007 года фестиваль имеет статус международного. Программа фестиваля, как всегда, насыщенная и интересная. В этом году состоятся множество выставок — работ как известных мастеров, так и народных умельцев; именитых художников — земляков и любителей; фотогалерея, Международный конкурс песенного творчества; встречи с творческими личностями как Украины, так и рушниковой Кролевеччины. Районный краеведческий музей пригласит кролевчан и гостей края на выставку экспонатов, связанных с событиями на востоке Украины «Народ мой есть, народ мой всегда будет».

Традиционно в селах района состоятся «Гостины в земледельческой семье»; в музее кролевецкого ткачества — заседание «круглого стола» на тему: «Из истории народного костюма полесского края» с участием ведущих ученых Украины, дизайнеров; театрализованное действо «Украинская свадьба»; «Благослови, Берегине» — встречи с Берегинями международного литературно-художественного фестиваля «Кролевецкие полотенца» и участниками фестивалей прошлых лет, вечер — встреча земляков Кролевеччины.

Завершится фестиваль заключительным гала-концертом мастеров искусств и художественных коллективов Украины «Рушниковая душа Украины», победителей международного конкурса песенного творчества «Мелодии вечности», чествованием «Берегини — 2015».

Нынешний фестиваль — юбилейный. Следовательно, на мероприятиях соберутся центральные фигуры прошлых фестивалей, которые запомнились и полюбились кролевчанам. Ожидаем новые творческие делегации из Польши, Нидерландов, Белоруссии, Азербайджана, лучшие коллективы и исполнители из всей Украины.

В общеобразовательных учебных заведениях и библиотеках состоятся встречи с литераторами, презентации книг — поэтических сборников, народоведческих альманахов.

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: