Скандал в Сумах: разделение города на округа

21.09.2015

Действия Сумской городской избирательной комиссии по определению округов в городе Сумы в суде обжаловала политическая партия «Всеукраинское объединение« Батькивщина ». Суд назвал действия ТИК законными.

Город Сумы разделен на 42 избирательных округа. В среднем на каждый округ приходится около 6000 избирателей, причем наименьший округ №8 объединил пригородные села (с.Песчаное, с.Житейське, с.Кириякивщина с.Верхнее Песчаное, с.Загирське, с.Трохименкове) — здесь всего 2467 избирателей. А самый большой округ №6 насчитывает 7397 избирателей и находится в Ковпаковском районе, — сообщает Громадянська мережа ОПОРА в Сумской области.

О том, что Сумская городская избирательная комиссия нарушила статью 17 Закона Украины «О местных выборах» заявили активисты общественной организации «Майдан», созвав специальную пресс-конференцию.

- Двадцать третья избирательный округ разбит на три территориально не связанных между собой части. Часть двенадцатого округа тоже размещена отдельно, — заявил общественный деятель Виктор дубинки и добавил, — Закон «О местных выборах» четко определяет: «Границы одномандатных территориальных избирательных округов должны быть неразрывны». Поэтому мы считаем, что решение территориальной избирательной комиссии незаконно.

Также активист заявил, что есть другой план разделения областного центра на округа. Его вроде бы разработали в исполнительном комитете Сумского городского совета, но территориальная избирательная комиссия не приняла этот документ во внимание.

Между тем председатель Сумской городской избирательной комиссии Светлана Ревякина, которая представляет политическую партию «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» прокомментировала ОПОРЕ ситуацию так:

- Округа созданы абсолютно правильно и в рамках закона. Была созвана специальная рабочая группа для того, чтобы разбить город на округа. Нам было очень трудно, потому что делали впервые. Но в рабочую группу вошли представители разных политических сил, мы сотрудничали с кураторами из областной избирательной комиссии, с людьми от исполнительного комитета и государственного реестра избирателей. Только 16 сентября вечером мы сделали визуализацию округов, а само деление утверждено Центральной избирательной комиссией.

Политическая партия ВО «Батькивщина» подала иск в Сумской окружной административный суд с требованием отменить решение территориальной избирательной комиссии. По итогам судебного заседания, которое состоялось вечером 17 сентября, исковое заявление признано безосновательным, а действия ТИК законными.

Інші новини:

Коментарі: