Особый статус и выборы: вуз в Сумах не желает из европейского становиться отстойным (фото)

24.09.2015

Переход УАБД из-под крыла НБУ в подчинение Минобразования проходит сложно и болезненно для студентов и преподавателей.

Сумской областной совет на сессии 23 сентября проголосовал за обращение к Кабмину о недопущении передачи объектов социально-культурной сферы УАБД. На сессию пришли студенты, которые призвали депутатов сохранить «европейский вуз в Сумах». Они пожаловались, что из-за не утвержденного устава вуз до сих пор не имеет статуса юридического лица, а из-за этого в общежитии отключена вода, студенты не получают стипендии, и есть угроза остаться без отопления.

Экс-ректор и основатель вуза, депутат Сумского областного совета Анатолий ЕПИФАНОВ выступил за то, чтобы спорткомплекс – Легкоатлетический манеж – и гостиница получили особый статус. Также, по его мнению, правительство должно обязать Министерство науки Украины немедленно объявить конкурс на замещение вакантной должности ректора и назначить и.о. ректора «опытного и профессионального человека». «Громада должна защитить вуз», – заявил он.

Его предложения добавили к проекту решения.

Проект (до внесения изменений)

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: