Переполох в центре Сум «парализовал» работа ОИК (фото, видео)

25.09.2015

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумах на взятке бывшего председателя Сумской областной избирательной комиссии, который был заменен в должности всего две недели назад. Еще будучи главой, он «освоил» часть бюджетных средств, выделенных на нужды избирательной комиссии. В частности, договорился о «откат» с местным предприятием, которому были перечислены средства для приобретения канцелярских товаров, предоставление транспортных услуг, якобы материально-технического обеспечения избирательного процесса в регионе.

Сотрудники спецслужбы задержали экс-главу комиссии в центре Сум при получении «благодарности» в размере более 76 000 грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению других возможных фактов получения взяток и «откатов» бывшим главой Сумской областной избирательной комиссии, — сообщает пресс-служба СБУ Украины.

По данным ОПОРы, задержанный действительно возглавлял Сумскую областную избирательную комиссию, но на местных выборах 2010 года.

В комментарии ОПОРЕ ныне действующая председатель областной избирательной комиссии Светлана Положий сообщила, что эта новость спровоцировала настоящий ажиотаж среди СМИ, приехавших в помещение комиссии, и постоянно звонивших по телефону, чтобы узнать подробности.

- Несколько часов работа Сумской областной избирательной комиссии была буквально парализована представителями прессы и общественности, которые хотели уточнить, соответствует ли информация, предоставленным одним СМИ, действительности. Заявляю, что меня никто не задерживал, мы работаем в штатном режиме. Кому и зачем надо сеять панику и парализовывать работу комиссии мне неизвестно, — заявила Светлана Положий.

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: