Пожар в офисе «Свободы» в Сумах: всему виной проводка

28.09.2015

Постановлением следователя СО Сумского ГО УМВД Украины в Сумской области от 21 сентября уголовное производство по факту пожара в офисном помещении ВО «Свобода» закрыто в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

Напомним, что 16 июня в 03.03 в доме №10 по ул. Воскресенской г. Сумы возникло возгорание офисного помещения Сумской областной организации ВО «Свобода», расположенного на первом этаже.

Во время проведения досудебного расследования следов нефтепродуктов, которые служили бы средством для поджога, признаков взрыва боеприпасов или взрывчатых веществ, в частности эпицентра взрыва, не обнаружено, что подтверждается рядом судебно-криминалистических экспертиз.

Кроме того, согласно заключению трасологической экспертизы исключается факт несанкционированного постороннего проникновения в помещение офиса ВО «Свобода», что также подтверждается показаниями свидетелей, которые утверждают, что каких-либо лиц, которые могли совершить умышленный поджог или взрыв, возле здания офиса на время взрыва и непосредственно перед ним не было.

В то же время, в ходе осмотра помещения офиса обнаружено многочисленные повреждения электросети и следы короткого замыкания электропроводки, в результате которого могло случиться возгорание, что и привело к пожару.

Также во время осмотра места происшествия в помещении обнаружены следы легковоспламеняющихся и горючих веществ, которые хранились в офисе, и при испарении в соответствующей концентрации с кислородом образуют пожаро- взрывоопасную смесь, в дальнейшем привело к взрыву.

Данные факты подтверждаются техническим заключением Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, согласно которому причиной возникновения пожара является короткое замыкание электросети и самовозгорания веществ и материалов, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: