В Сумах не все так плохо

01.10.2015

В Сумах не отчитываются о ходе выполнения долгосрочной Стратегии развития города, однако программу социально-экономического развития на 2015 год признана одной из лучших в Украине по детализации, — считают эксперты Центру політичних студій та аналітики.

В рамках проекта «Повышение осведомленности общественности о местных бюджетах в Украине», который при поддержке Программы развития ООН в Украине реализует Центр политических студий и аналитики, в течение февраля — сентябрь 2015 был проведен мониторинг наличия и доступности плановых и финансовых документов органов местного самоуправления за 2012 -2015 годы, а именно стратегий развития и отчетов об их выполнении, планов социально-экономического развития и отчетов об их выполнении, отчетов об исполнении бюджетов и пояснительных записок к ним со всех областей и городов-областных центров Украины.

По результатам исследования города-областные центры были проранжированы по наличию и качеству исполнения документов. В категории «Стратегия развития» Сумы вошли в группу «стратегия неполная или содержит значительные просчеты», поскольку стратегия «бессрочная» и не содержит четких целевых показателей выполнения.

Рис. 1. Сравнение стратегий развития городов-областных центров Украины

В ответ на запрос предоставить отчет о выполнении стратегии оказалось что информация о ходе выполнения стратегии не создается.

Рис. 2. Ответ, полученный на запрос предоставить отчеты о ходе выполнения Стратегии развития города Сумы за 2012-2014 годы.

В то же время однолетняя программа социального и экономического развития (ПСЭР) в м. Суми одна из лучших в стране.

Рис. 3. Анализ программ социально-экономического развития городов-областных центров на 2015 год

В отличие от программ многих других городов, в ПСЭР м. Суми после каждой задекларированной в год цели указываются четкие количественные и качественные плановые параметры выполнения. Также в программе развития м. Суми гораздо лучше чем в большинстве других городов подано дополнительной важной информации в приложениях к ПСЭР.

Рис. 4. Фрагмент описания задач в ПСЭР м. Сумы на 2015 год

Кроме этого, в лучших практик было отнесено формат публикации ПСЭР на муниципальном информационном портале города Сумы, где отражены не только реестр всех действующих программ на текущий год, но и все изменения в них в удобном и компактном виде.

Все проанализированы документы получены через официальные запросы и путем мониторинга официальных сайтов горсоветов и выложены для свободного скачивания по ссылке http://openbudget.in.ua/public/documents.

Інші новини:

Коментарі: