На Сумщине будут судить милиционера-взяточника

05.10.2015

Прокуратурой Сумской области завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении старшего оперуполномоченного УУР УМВД Украины в Сумской области, которого в июле этого года совместно с сотрудниками управления СБУ в области разоблачили на получении неправомерной выгоды.

Напомним, милиционер обвиняется в том, что требовал у жителя Конотопского района 10 тыс долларов США за непривлечение последнего к уголовной ответственности, а также подстрекал его к совершению мошеннических действий.

Обвинительный акт в отношении старшего оперуполномоченного по ч. 3 ст. 368 (получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 190 (подстрекательство к совершению мошеннических действий) УК Украины прокуратурой области утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Решением суда обвиняемого временно отстранили от должности и избрали меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в сумме 182 700 грн.

Справка: санкция ч.3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. Санкция ч. 1 ст. 190 предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: