Криминал на выборах: в Сумах «продавали» места в избиркоме

09.10.2015

На Сумщине милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества. В Сумах милиция начала уголовное производство в отношении двух жителей областного центра, которые собирали с граждан деньги, обещая последним места членов участковых комиссий на время выборов. Правоохранители предварительно квалифицировали их действия как мошеннические. За что действующим законодательством предусмотрено наказание от немалого штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

Около 23 часов в дежурную часть Сумского городского отдела милиции по телефону поступило сообщение от одного из кандидатов в мэры Сум, о том, что возле одного из домов по проспекту Михаила Лушпы неизвестные лица от его имени собирают деньги, с граждан гарантированно обещая им места членов избирательных комиссий. Сумма взноса 100 грн. Заявитель отметил, что такими неправомерными действиями эти лица дискредитируют его как кандидата на должность Сумского городского головы.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД и городского отдела милиции.

Правоохранители задержали мужчину и девушку, у которых изъяли папку с записями анкетных данных граждан и собранные ими 2700 гривен.

Данные лица доставлены в горотдел милиции для проведения дальнейшей проверки.

По указанному факту начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины, — сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: