Большие стройки на Сумщине не дают спать прокурорам

12.10.2015

Следственный отдел прокуратуры Сумской области проводит досудебное расследование по факту растраты бюджетных средств бывшими чиновниками Сумской ОГА, в частности при строительстве КЗ СОР ФЦ «Барса» и областного психоневрологического диспансера г. Сумы.

Напомним, что прежнее руководство УКС Сумской облгосадминистрации, превышая служебные полномочия, вопреки интересам государства и территориальной общины заключило сомнительные договоры, согласно которым часть нового общежития футбольного центра может быть беспрепятственно передана в собственность частному субъекту хозяйствования.

Кроме того, по заказу УКС Сумской ОГА сомнительной частной строительной фирмой, директор которой сейчас исчез и скрывается от следствия, согласно договору подряда на объекте областного психоневрологического диспансера г. Сумы выполнялись подрядные работы стоимостью более 47 млн грн. Строительство второй очереди больницы в настоящее время так и не завершено, на что потрачена указанная сумма прокуратура выясняет. Вместе с тем, должностные лица УКС Сумской ОГА не обеспечили надлежащую охрану незавершенного строительства, что в дальнейшем способствовало хищению имущества на сумму около полумиллиона грн.

В рамках указанных уголовных производств в качестве свидетеля 8 октября допрошен бывший председатель Сумской ОГА, во времена которого происходили сомнительные сделки. Следует отметить, что повестку на допрос указанном свидетелю вручено только благодаря полученной оперативной информации о его фактическом месте проживания, так как во время предварительного допроса им было указан в протоколе неточный адрес.

Бывшему главе Сумской ОГА предложено пройти проверку с использованием полиграфа (детектора лжи). Однако он отказался таким образом подтверждать правдивость предоставленных показания.

Досудебное расследование продолжается, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: