ЧП на Сумщине: возгорание на скважине «гасили» несколько дней (фото)

12.10.2015

8 октября в 15:25 совместными усилиями спасателей и личного состава Полтавской военизированной части по предупреждению открытых нефтяных и газовых фонтанов, чрезвычайной ситуации объектового уровня удалось успешно ликвидировать. В результате происшествия погибших и пострадавших не зарегистрировано. Вредных веществ в воздухе не обнаружено.

6 октября в 20:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что в поле, на расстоянии до 2,5 км от с. Малые Бубны Роменского района наблюдается горение факела газовоздушной смеси высотой до 4 м. На законсервированной газовой скважине.

В штаб по ликвидации аварии вошли представители объекта, 34 спасателя из Ахтырского, Роменского, Недригийливського, Лебединского и Конотопского районов с привлечением 11-ти единиц основной и специальной техники. Для обеспечения работы штаба и жизнеобеспечения личного состава, специалисты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям развернули палаточный городок.

Пожарные в круглосуточном режиме осуществляли дежурство на месте происшествия и не допускали дальнейшего распространения огня.

Руководством штаба было принято решение привлечь к обузданию чрезвычайного происшествия сотрудников Полтавской военизированной части по предупреждению и ликвидации открытых и газовых фонтанов, в составе 2-х единиц техники, 10 человек личного состава.

С целью проведения бесперебойной подачи воды во время ликвидации аварии, совместно с местным предприятием было организовано доставки двух емкостей объемом по 25 т, одной емкость — 50 т, которые в дальнейшем заполнили водой.

Подготовительный этап спасателей завершился установлением в резервуары с водой двух пожарных автоцистерн, от которых были проложены магистральные линии.

Благодаря слаженной работе пожарных Сумщины, удалось ликвидировать очаги открытого горения на скважине. В дальнейшем, пожарно-спасательные подразделения области, с помощью водяной завесы осуществляли защиту Полтавских специалистов, от действия высокой температуры во время проведения демонтажных работ, — сообщает пресс-служба Управления Государственной Службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
24.04.2024 У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
24.04.2024 На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
24.04.2024 У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону

Коментарі: