Какие машины угоняют в Украине (инфографика)

13.10.2015

Больше всего авто угоняют в Киеве и на Востоке, чаще всего — ВАЗы и DAEWOO.

Владельцам иномарок стоит быть осторожнее: по данным МВД, автомобильные воры стали все чаще угонять Toyota, Mercedes и Lexus. «Эти авто сейчас популярны, и сбыть их проще — сразу под заказ. А ВАЗы по-прежнему хорошо идут на запчасти», — объяснили нам тенденции в столичной ГАИ. «Сегодня» разузнала, где, как и какие машины чаще всего угоняют в Украине, и какие хитрости могут помочь вернуть украденное авто.

Как рассказали нам в МВД, за первые восемь месяцев 2015-го злоумышленники украли уже 7208 авто. Это немного меньше, чем в прошлом (тогда было 7467 авто). Также поменялись лидирующие области (см. инфографику. — Авт.). «Часть восточных регионов сейчас оккупирована, и доступа туда для сбора статданных мы не имеем. Ну а Киев в этом году вырвался в лидеры по угонам из-за большого количества переселенцев: люди, у которых угнали машины на Востоке, подают заявление уже здесь», — объяснила нам спикер ГАИ Инна Котула.

Что же касается схем угона, то, по словам Котулы, они остаются прежними: от банального битья окон (у дешевых авто) до новомодных сканеров сигнализации (для более дорогих): «Тут все зависит от того, сколько человек этим занимаются, и насколько они технически оснащены».

СПАСЕТ МОБИЛЬНЫЙ. Мы узнали у экспертов, как обезопасить себя от угона и сколько это может стоить. «Одна из самых дорогих — система с диалоговым кодом, защищающая от сканирования сигнализации (5—20 тыс. грн). Есть и более дешевые варианты — замок на подкапотное пространство (от 1,5—3 тыс.). Можно также установить маячок GPS (2—3 тыс. грн). Но его сигнал, как правило, угонщики подавляют, — рассказал нам техдиректор столичного СТО Дмитрий Гопко. — Но есть хитрости: например, спрятать в салоне (где-то в подушках) недорогой мобильный. В случае угона его можно отследить по биллингу (но нужно не забывать его заряжать). Еще можно установить несколько недорогих маяков и запрограммировать их включение ежемесячно — тогда машину можно будет найти уже у нового владельца. Ставим и две сигнализации — одну дешевую, муляжную, а вторую дорогую — ее похитители могут не отключить».

Інші новини:

Коментарі: