Стоп, угроза! Сумщина бдит

15.10.2015

В области принимаются неотложные меры по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней, последний случай которого зарегистрировано в селе Гвинтове Буринского района и городе Бурынь

По словам начальника главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаила ЛУЗАНА, в Буринском районе употребляется ряд оперативных мер по ликвидации эпизоотических очагов АЧС, зафиксированных в двух личных хозяйствах (по одному в городе Бурынь и селе Винтовая Буринского района).

После выявления вируса соответствующие службы сразу же приступили к локализации очага АЧС. Осуществляется обход дворов, изъятия поголовья и дезинфекция территории. Запрещена торговля мясом. При въезде и выезде из этих населенных пунктов установлены карантинно-милицейские посты с дезбарьерами для предотвращения распространения инфекции, в частности путем несанкционированного вывоза мясной продукции и живых животных.

Чтобы предотвратить распространение вируса на Сумщине, соответствующие службы обязали провести депопуляцию дикого кабана на всей территории области, ведется разъяснительная работа среди населения, усилен контроль за перемещением живых свиней и продукции, недопущения торговли в несанкционированных местах, — сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: