Ловля на живца: громкое задержание в Сумах

17.10.2015

Депутат подозревает милицию в тесной спайке с криминалитетом. В эпицентр скандала депутат Сумского горсовета Семен САЛАТЕНКО попал вечером четверга 15 октября (на выборах 25 октября тридцатидвухлетний Салатенко балотируется в областной совет). В тот вечер, проходя мимо ТЦ «Мануфактура» и увидев, что какие-то мужчины в штатском заламывают руки парню в камуфляже и тянут бойца по направлению к стоянке, сразу же решил вмешаться. Подошел — представился, что он Семен Салатенко, депутат горсовета, а также боец структуры МВД, поскольку в составе добровольческого батальона «Днепр-1» воевал в с. Пески, рядом с Донецким аэропортом. Попросил объяснить: кто они и по какому праву заламывают руки «атошнику».

Мужики, одетые в гражданское, как утверждает Семен, лишь упродолжая удерживать бойца «ПС» Романа Ч., который, как оказалось, тоже воевал в Песках в составе ДУК «ПС», не проронив ни слова и не представившись, стали заламывать руки теперь уже бойцу «Днепр-1». Чтобы «усмирить» двух фронтовиков, оперативно прибыли с десяток милиционеров. На крики собирались зеваки, а в скорости прибыла и VIP-публика. К своему удивлению, среди толпы Семен Салатенко увидел: судью Игоря ДАШУТИНА, бизнесменов Олега и Александра СОКОЛОВЫХ, нынешнего кандидата в мэры Анатолия ЖУКА, депутата и спортсмена Игоря ШЕВЕЛЯ, братьев БУРДЫШЕЙ и прочую «братву». Все перечисленные, как вспоминает Салатенко, радостно ухмылялись торжеству «правосудия».

Бойца «ПС» Романа Ч. усадили в «воронок» и отвезли в милицию на Первомайку, где продержали до полуночи. А вот задержание Салатенко продолжалось: на людном месте у депутата вывернули карманы, разложили содержимое на капоте милицейской машины, начали досмотр.

От начала задержания прошло каких-то 15 минут, а уже на место события «подлетела» телевизионная группа местного канала «СТС», который причисляют к сфере влияния экс-губерантора Сумщины регионала Юрия ЧМЫРЯ. Оперативности и информированности коллег можно только позавидовать! Камера «стсников» фиксировала Салатенковые «скарбы»: стопку листовок политической рекламы, ключи от квартиры с брелоком, складной перочинный нож в ладонь величиной, 2-3 тыс. грн., записную книжку, удостоверение бойца добровольческого батальона «Днепр-1»…

На неоднократные требование Салатенко озвучить причину его задержания, милиция по большей части отмалчивалась.

Что же в итоге? Роман Ч. из «подозреваемого» был переведен в категорию «свидетель», о чем стало известно той же ночью. Семен Салатенко с самого начала проходил как «свидетель». Причиной их задержания сотрудники милиции назвали случай с «избиением военнослужащих ВСУ», произошедший накануне.

В пятницу Салатенка вызвали на допрос в горотдел милиции. Под «первомайкой» его ожидали побратимы и единомышленники. Активисты высказывали готовность в случае чего – пикетировать милицейское здание.

«Считаю, что мое задержание было заранее спланированной акцией против «атошников», которые в самое трудное время защищали Украину от оккупантов, а ныне идут в политику, чтобы уже в местных «радах» защитить страну от врагов внутренних — коррупции, бюджетного дерибана, криминала во власти. И что же мы видим? Явно, милиция выступает в тесной спайке и по указке сумского криминалитета. Об этом свидетельствуют детали моего задержания: меня «пасли» и провоцировали на активные действия… А чтобы унизить и дискредитировать в глазах избирателей, запустить «кривые» слухи по городу, меня досматривали и выворачивали карманы при всем честном народе. Что они думали там найти? Перочинный нож? Ну, да, это оружие массового поражения…», — прокомментировал ситуацию со своим задержанием и допросом Семен Салатенко, выйдя от следователя.

Фото и видео: страница на ФБ Геннадия Минаева.

Інші новини:

Коментарі: