Большая политика в Сумах: сценарий для мэра

20.10.2015

Предстоящие 25 октября местные выборы уже получили множество критических оценок. Особенно острые насмешки вызывает идущая сейчас избирательная кампания, изобилующая общеполитическими лозунгами, которые не имеют никакого отношения к местным проблемам. Действительно, местные советы не будут решать вопросы ни о контрактной армии, ни даже о тарифах на газ — все это в исключительной компетенции центральной власти, — сообщает «ДС»

В этом плане исключением можно назвать выборы мэров. Претендентам на пост городского головы волей-неволей приходится говорить прежде всего о том, как они будут решать городские проблемы, а не о своих политических предпочтениях. Среди кандидатов в мэры появилась даже мода на показную аполитичность, отстраненность от политических баталий, идущих «где-то там, за облаками», на уровне верховной власти. Едва ли не все стараются показать себя крепкими хозяйственниками или, на худой конец (если совсем нет соответствующего опыта), грамотными управленцами и специалистами-профессионалами.

«ДС» проанализировало ситуацию в городах Украины. Вот каков прогноз по Сумам.

Деркач давит на «Батьківщину»

После «дещербанизации» области сумчане предпочитают голосовать за мэров-политиков, а не хозяйственников. В 2006 г. выборы выиграл Геннадий Минаев, активно отметившийся во времена первого Майдана со своим проектом «Ночной дозор». В 2010-м на волне былой славы он сумел повторно выиграть выборы. И потерял пост градоначальника после второго Майдана — был отставлен городской общиной как слишком тесно спевшийся с «регионалами». В прошлом году досрочные выборы выиграл представитель «Батьківщини» Александр Лысенко. Сегодня он старается сохранить за собой это кресло, но находится в непростых условиях — на фоне серьезного раздрая в городском коммунальном хозяйстве.

Используя специфику момента, хочет провести своего человека в мэры неформальный куратор Сумщины, народный депутат Андрей Деркач. Применяется схема с двумя кандидатами и одним «клоном». Во-первых, баллотируется 70-летний Анатолий Епифанов — первое лицо сумской политики времен Леонида Кучмы. Для сумчан он отец-основатель расположенной в городе Украинской академии банковского дела, человек, чьи качества хозяйственника точно не уступают компетенциям Лысенко. Его задача — уполовинить или хотя бы серьезно проредить число сторонников действующего мэра. Во-вторых, «откусит» какую-то часть голосов 22-летний безработный электросварщик Александр Иванович Лысенко, который в бюллетене будет стоять аккурат перед Александром Николаевичем. В-третьих, их совместный вклад должен обеспечить второй тур, куда с высокой вероятностью пройдет неформально поддерживаемый Деркачом Сергей Клочко (однофамилец губернатора Николая Клочко). У этого кандидата хорошая «кредитная история» — в 2005-2006 гг. он был секретарем Сумского горсовета и исполнял обязанности городского головы; в 2006-м на мэрских выборах занял второе место, уступив Минаеву; в 2006-2011 гг. занимал должность заместителя председателя облсовета; в 2014-м вновь был вторым на выборах градоначальника; осенью прошлого года на парламентских выборах в городском мажоритарном округе собрал 14,9 тыс. голосов (проиграл Олегу Медунице). То есть Сергей Клочко — известный местный политик, многие годы пользующийся стабильной поддержкой сумчан. Если во втором туре на него, кроме прочего, поработает бренд БПП «Солидарность», он может выиграть у Лысенко. (Кандидат от президентской партии, молодой активист, начальник управления молодежи и спорта Сумской ОГА Дмитрий Лантушенко участвует в кампании по олимпийскому принципу.)

На своей странице в фейсбуке Сергей Клочко прокомментировал эту публикацию.

Інші новини:

Коментарі: