Кто есть кто в Сумах: Мать-«Батьківщина»

22.10.2015

Список партии, рулящей и сорулящей в Сумах с 2006 г. в разных конфигурациях, наполнен чиновниками и директорами коммунальных предприятий. «Золотые» люди: директор КП «Дорремстрой» Александр ВЕГЕРА, начальник финуправления исполкома Светлана ЛИПОВАЯ, директор коммунального предприятия «Горводоканал» Анатолий САГАЧ (помните проблемы с заменой счетчиков и многочасовые очереди?), начальник УКСа Виталий ШИЛОВ (он перебрался поближе к своему отцу Владимиру ШИЛОВУ из списка экс-мэра Геннадия Минаева), Татьяна КАЛИНИНСКАЯ (департамента инфраструктуры), Олег ЛЕВЧЕНКО (КП «Сумыкоммунинвест»). Плюс первый заместитель мэра Владимир ВОЙТЕНКО, секретарь Сумского горсовета Татьяна ГОНЧАРЕНКО и сам городской голова Александр ЛЫСЕНКО. Вип-чиновников было бы на одного в этом списке больше, но, по своему обыкновению, в «Батьківщине» устроили внутренние разборки. Начальником областного штаба на этих выборах назначен нардеп из Ахтырки Владислав БУХАРЕВ, который не стал вникать в нюансы договоренностей и принял спорное волевое решение практически в конце парткоференции, в итоге партия потеряла одного из своих наилучших представителей во власти – Виктора ВОЛОНТЫРЦА. Зато не бросили, приютили, нашли место и для опозорившегося на должности начальника управления инфраструктуры Юрия ШНИТКЕ.

Отдельно нужно упомянуть Андрея ГЕРМАНА, Александра КУКСУ и Евгения СКОРОБАГАТСКОГО — двух волонтеров и бойца АТО, которые также работают в коммунальных предприятиях. Итого 12 из 42 кандидатов в депутаты являются или сотрудниками исполкома, или работниками коммунальных предприятий, т.е. людьми, прямо зависимыми от мэра. Это не считая главврача, двух директоров школ, и двух учителей. А считая – то 17 кандидатов из 42-х являются потенциально зависимыми от городского головы. Возможно, это и называется «команда»?

Впрочем, подавляющее большинство в списке – это действующие депутаты Сумского горсовета. Люди, так сказать, сурово проверенные временем и деньгами. Судьбы многих из них за несколько каденций столь извилисты, а бизнес-депутатские биографии – так пестры, что останавливаться на каждом нет смысла. Достаточно понимать одно – «Батьківщина» ввиду своего постоянного массового присутствия в городской власти в полной мере несет ответственность за все, что происходило в городе с 2006 года: и за дерибан земли (депутаты этой фракции достаточно долго в самые «жирные» годы полностью контролировали земельную комиссию), и за безконкурсную раздачу коммунального имущества, некоторые депутаты приложили свою руку и к сдаче Сумской ТЭЦ, но, тем не менее, остались в партии и снова идут на выборы. В общем, принципиальность – это не самая сильная сторона сумской «Батьківщины».

Есть в списке и «свой» регионал – директор Песчанской средней школы Николай САЧЕНКО. Говорят, за него люди просили. Но реальность, думаем, куда банальнее – в партии посчитали и решили, что Саченко — наиболее проходной кандидат в Песчаном. Политика – она такая, за мандат в горсовете можно сделать вид, что не такой он уж и регионал, и вообще – бойцам в АТО помогал.

Впрочем, есть в списке и новые молодые лица, появление которых вселяет оптимизм: Владимир НИКОНЕНКО, Мехребан САЛМАНОВА, тот же Андрей Герман. Смогут ли они играть главную скрипку в будущей фракции? Вряд ли. Но определенно точно смогут вместе с Ольгой ФИРСОВОЙ, Любовью НИКАНОРОВОЙ и еще несколькими депутатами ( в случае, конечно же, избрания) составить вполне боеспособную оппозицию мощной бизнес-группе внутри фракции. А будет фракция монолитной или снова распадется на клуб по интересам, будет зависеть от того, выберут ли Александра Лысенко городским головой и какой будет конфигурация городского совета в целом.

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: