События в центре Сум будет расследовать военная прокуратура

23.10.2015

Около часа ночи 22 октября на пульт государственной службы охраны из Спасо-Преображенского собора поступил сигнал «тревога».

Наряд милиции, прибывший по вызову, увидел сторожа, который сидел на полу, и рядом с ним мужчину в камуфляжной форме. 49-летнему сторожу было явно плохо. Его доставили в больницу.

Мужчина, который был с ним рядом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Его задержали, и сейчас он находится в горотдел милиции. У него изъяли нож, который в дальнейшем направили на экспертизу.

С целью принятия законного и объективного решения в милиции начали уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и «Незаконное обращение с оружием», — сообщает ССО УМВД Сумской области.

Пресс-служба Сумской епархии Украинской Православной Церкви со своей стороны сообщила, что военнослужащий жестоко избил охранника кафедрального собора:

на сотрудника собора, отвечающий за охрану, напал неизвестный и нанес тяжкие телесные повреждения, в результате чего пострадавший потерял сознание и в настоящее время находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. Его жизнь под угрозой.

Чуть позже пресс-служба милиции сообщила, что военнослужащему объявлено о подозрении.

У доставленного ночью в больницу работнику Спасо-Преображенского собора медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и гематомы мозга слева. Ему уже сделана операция, однако человек до сих пор находится в неконтактном состоянии.

Задержан сотрудниками Государственной службы охраны военнослужащий Национальной гвардии сначала отрицал свою причастность к избиению сторожа, однако впоследствии во всем признался. Он пояснил, что избил охранника из-за того, что тот не позволил ему зайти ночью в храм поставить свечку.

Поэтому в отношении подозреваемого открытое уголовное производство по признакам ч. 1 статьи 121 Уголовного кодекса Украины «Умышленное тяжкое телесное повреждение», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Судом в отношении задержанного избрана мера пресечения — содержание под стражей.

После окончания первоочередных следственных действий данное уголовное производство будет направлено на дальнейшее расследование в военную прокуратуру.

Інші новини:

Коментарі: