Кто идет в Сумской облсовет

23.10.2015

После короткого выборочного обзора списков партий, претендующих на места в Сумском городском совете, предлагаем обратить ваше внимание на списки кандидатов в областной совет. Как и по городу, мы не будем анализировать списки всех партий – для этого нет никакой необходимости. Тем более, что избиратель у нас – человек, по задумке, самостоятельный, и в случае большого интереса сам в состоянии узнать намного больше.

Все хорошее партии о себе уже рассказали, поэтому мы попробуем рассказать о том, о чем в партиях предпочитают молчать. Начнем с традиционного лидера и победителя последних выборов на Сумщине.

 

«Батькивщина»

Ничего за много лет не изменилось. Как и раньше, Юлия Владимировна «вангует» по кретиноскопу и надувает рейтинг, а на местах партийные лидеры проводят в советы всех, с кем они смогли договориться решать свои вопросы. Как следствие, практически сразу же после выборов 2010 г фракцию в областном совете раскололи, а потом понемногу «откусывали» депутатов, ловя кого на горячем, а кого – на бизнес-интересах. Проводником воли регионалов в той фракции был видный предприниматель Геннадий ДОРОШЕНКО, который сейчас отлично вписался в «жизнь по-новому», т.е. в список «Солидарности».

Впрочем, в этом списке «Батькивщины» кандидатов на будущих раскольников вполне хватает. Вы только посмотрите на этого красавца Григория САВЧЕНКО, который баллотируется по г. Сумы! Помните скандал с вырубкой леса на Барановке и началом строительства? Именно этот человек стоит за всей этой мерзостью «Лесхоза». Его даже откуда-то пытались исключить – то ли из фракции, то ли из партии, однако Александр ЛЫСЕНКО, руководитель Областной организации – человек не в меру мягкий, отходчивый, и вот – Савченко снова в списке.

А совсем неподалеку от него – и территориально, и по алфавиту – не кто иной, как Николай СОЛОВЕЙ, прославившийся тем, что пытался уничтожить патриотический лагерь «Коловрат». Но гонение на патриотов – это, как говорится, только верхняя часть айсберга, входной билет в рай регионалов Януковича. Просто иначе было тогда нельзя, если хочешь распоряжаться безнаказанно и безраздельно землями Сумского района. Собственно, все земельные скандалы в последние годы связаны там с правлением Соловья, фигуры в районе беспрецедентно одиозной.

В общем, слово «коррупция» — это слишком мягкое определение.

Однако безусловным «бриллиантом» областного списка «Батькивщины» является Магомед ГАЛАЕВ, известный сумской предприниматель. Так и хочется вопросить: «Эй, так Магомед Шарапович в 2010 году шел от регионалов, не?» И таки да, шел, и стал депутатом, а теперь идет от «Батькивщины».

Есть, впрочем, в списке и ребята, повоевавшие в АТО, их трое. Интересная деталь – все 65 кандидатов в депутаты Сумского областного совета имеют высшее образование.

 

«Воля народа»

Партия «Воля народа» имеет шансы попасть в облсовет, в основном, голосами с севера Сумщины. В округе нардепа Андрея ДЕРКАЧА – Глухове и окрестностях – его люди умеют делать выборы. В том числе, и в хорошем смысле этого слова – умеют работать с электоратом, знают, что сказать и когда промолчать. Список возглавляет Олег БОЯРИНЦЕВ, который сегодня, по сути, является одним из людей, определяющих политику как облсовета, так и областной администрации. А дальше можно просто перечислять фамилии: Николай ДЕРКАЧ, многолетний экс-заместитель глав ОГА по ЖКХ; Анатолий ЕПИФАНОВ (что можно добавить к известным всем фактам?); Николай ИЛЬЧЕНКО – этот интересный персонаж возглавлял Антимонопольный комитет Сумской области, потом работал заместителем мэра Одессы (о, как покидало человека), где проходил по уголовному делу, но безуспешно. Александр КИРЕЙ из Конотопа, да-да, это тот самый Кирей, которого знают в Конотопе как человека очень авторитетного. И тут только остается развести руками…

Но и это еще не все. Главным «антимайданным» украшением этого списка является бывший регионал Анатолий ЛИННИК. Помните эти прекрасные фото с Антимайдана довольных жизнью мужчин? Да, это он, и он – тоже здесь.

 

«Самопомич»

В Сумскую областную раду партийная организация не выдвинула кандидатов – все, что нужно знать об этом проекте на Сумщине.

 

«Свобода»

Говорят цифры: из 52 кандидатов в депутаты Сумского областного совета 17 либо «временно не работают» либо значатся, как безработные. Еще трое в списке – пенсионеры, еще четверо – защищают Украину.

Возглавляет список частный предприниматель, экс-нардеп Игорь МИРОШНИЧЕНКО, большой любитель экстрим-акций, в которых нет никакого риска.

Очень странно выглядит тот факт, что в списке «Свободы» оказался сотрудник милиции Игорь КАРПОВ. И не простой сотрудник, а отвечающий за базы данных в Управлении внутренних дел Сумской области. Видимо, дурной пример начальника оказался заразительным, и скоро все милиционеры окажутся в рядах депутатов. И будут бороться с коррупцией, как пчелы против меда. При этом очень хочется отметить, что гражданин милиционер зарегистрирован в Николаевской области. Нельзя не отметить и, кажется, абсолютный рекорд Украины семьи ЛЕВЧЕНКО из Стецьковки – сразу трое, судя по всему, — мама, тато и дочь Юлия — хотят стать депутатами. Пока еще не приходилось встречать аналогов.

Есть в списке и самый известный «свободовец» из Сум, который, как правду говорили в пресс-службе, совсем не член партии «Свобода» — Михаил ПОДОЛИН. Интересен Михаил тем, что очень дружен со своим кумом Александром БУДНИКОМ, видным деятелем Партии регионов, а теперь – и «Виродження». За него Подолин вместе со своим лидером-нардепом даже как-то просил у нардепа Олега МЕДУНИЦЫ относительно сохранения в должности в лесном областном хозяйстве… Будник до сих пор является близким соратником Юрия ЧМЫРЯ, который, как мы помним, является соратником Александра ЯНУКОВИЧА. «Социальное телевидение Сумщины» (СТС) – это их детище, работающее «под прикрытием» как «независимое телевидение». Впрочем, какое там прикрытие – чуть ли не все руководство канала идет в списках партии Чмыря. Михаил Подолин, как ни странно, тоже имеет отношение к «СТС». Но еще более странно, что лидер «Свободы» Олег ТЯГНИБОК недавно по приезду в Сумы выступил только на «СТС».

 

«Солидарность»

Список в облсовет партии президента по принципу формирования мало чем отличается от списка в горсовет. Все те же чиновники, сотрудники управлений и различных государственных фондов, все, как при Советской власти. И даже главный милиционер области Анатолий РИЧКАЛЬ здесь. Мотивы появления именно Ричкаля в списке известны только тем, кто его приглашал, но не в личности дело. Милиции в политике – не место, и даже само появление главного милиционера в списках (последним, кстати, баловался таким Владимир ЩЕРБАНЬ и его ставленник Николай ПЛЕХАНОВ) – сигнал сотрудникам к борьбе с политическими оппонентами шефа. Т.е. милиция политически на выборах может оказаться ангажированной. Это даже хуже, чем у Януковича.

Непонятна также миссия представителя Нацрады Ларисы ЯКУБЕНКО. В ее служебные обязанности ну никак не входит участие в политической жизни области, наоборот, эти обязанности предполагают равноудаленность от всех политических сил. Однако Лариса Леонидовна почему-то оказалась в списках президентской партии. Или, может, она собирается покидать должность представителя Нацрады в Сумской области? Это было бы честно с ее стороны.

Из отпетых регионалов в списке «Солидарности» — Юрий ШТЫКА. Интересно, как в такой славной компании себя чувствует активист Евгений ОХРИМЕНКО? Его ничего не смущает такое соседство? Еще один персонаж в стиле «наш пострел везде поспал» — бизнесмен Геннадий ДОРОШЕНКО. Поработав в «Батькившине» «троянским конем» Партии регионов, этот талантливый во всех отношениях человек нашел достойное продолжение своей депутатской карьере в «Солидарности».

Так что президента вскоре можно будет поздравить с отличной командой в Сумском областном совете.

В списке, безусловно, есть масса достойных людей, перед работой которых можно снять шляпу, которые, надеемся, и будут задавать тон в работе фракции.

Но один вопрос нас мучает: на Сумщине что, нет хотя бы полсотни достойных людей, что в списках партий на одного приличного человека обязательно нужно влепить парочку известных проходимцев или регионалов? Чем руководствуются те, кто составляют списки? Наверняка у них есть свои резоны и обязательства. Посмотрим, что на это скажут избиратели.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: