На Сумщине закрыли дело по факту смерти пенсионерки от рук подростка

26.10.2015

5 апреля 11-летняя девочка нанесла телесные повреждения соседке, после чего та умерла. По данному факту было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. Однако, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть 80-летней женщины наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Предварительную квалификацию преступления изменена на ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины. В рамках досудебного расследования, поскольку малолетняя девушка имеет определенные расстройства здоровья, прокуратура направила письмо начальнику службы по делам детей СМР по решению вопроса целесообразности пребывания в семье с матерью Г., а также принятие решения по поводу лишения ее родительских прав в связи с систематическим невыполнением обязанностей по уходу за ребенком. С 31 августа девочка направлена в соответствующее лечебное учреждения, где она находится и в настоящее время.

Вместе с этим в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ст. 166 УК Украины относительно ненадлежащего исполнения родительских обязанностей гражданкой Г. в отношении своей малолетней дочери. Досудебное расследование продолжается, его ход находится на контроле прокуратуры области.

Уголовное производство по факту нанесения малолетней девушкой умышленных легких телесных повреждений 80-летней женщине закрыто в связи с тем, что сын потерпевший отказался от обвинения, а также отсутствием данных о причинной связи между нанесенными телесными повреждениями и смертью, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: