Страсти на Сумщине: прокуратура ответила Терещенко

04.11.2015

В последнее время один из новоизбранных городских голов распространяет в средствах массовой информации слухи о якобы политической подоплеки уголовных производств по фактам совершения им противоправных действий, начатых прокуратурой после регистрации им кандидатом на должность мэра города.

Обвинения гражданина Т. абсолютно безосновательны, а изложенная информация не соответствует действительности, — заявляет пресс-служба прокуратуры Сумской области.

1. 27.08.2015 Глуховским ГО УМВД Украины в Сумской области внесены сведения в ЕРДР (ч.1 ст.272 УК Украины) по сообщению из приемного отделения Глуховской ЦРБ о доставке человека с тяжелыми телесными повреждениями, полученными им на производстве — в цехе ООО «Линен офф Десна».

2. 08.09.2015 СУ ГУ ДФС в Сумской области в ЕРДР внесены сведения (ч. 5 ст. 191 УК Украины) по заявлению гражданина о нарушении должностными лицами ООО «Линен ОФ Десна» требований налогового законодательства.

3. 11.09.2015 Глуховской межрайонной прокуратурой по заявлению гражданина внесены в ЕРДР сведения (ч.3 ст.191 УК Украины) об использовании ООО «Линен офф Десна» государственных земель и других ресурсов не по целевому назначению.

4. 17.09.2015 Глуховским ГО УМВД Украины в Сумской области по заявлению гражданина в ЕРДР внесены сведения (ч. 2 ст. 298 УК Украины) о повреждении памятника истории культуры.

По данным ведомства, лишь одно уголовное производство начато непосредственно Глуховской межрайонной прокуратурой, кроме того, дальнейшее досудебное расследование поручено СО Глуховского ГО УМВД Украины в Сумской области.

Во-вторых, все уголовные производства начаты до официальной регистрации гражданина Т. кандидатом на должность городского головы и исключительно по заявлениям граждан об уголовных правонарушениях или официальным сообщениям в правоохранительные органы.

В-третьих, обращение по содержанию и по сути отвечали требованиям к заявлению о совершенном уголовном правонарушении, а поэтому они были внесены в ЕРДР. В соответствии со статьей 214 УПК Украины следователь или прокурор безотлагательно (в течение 24 часов) после подачи заявления или сообщения об уголовном правонарушении обязан внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование.

В-четвертых, никакой информации о внесении указанных сведений в ЕРДР ни на официальных страницах ведомств, ни в средствах массовой информации правоохранительными органами обнародовано не было. Общественность узнала о наличии уголовных производств именно от гражданина Т., только ему и было выгодно в погоне за голосами избирателей распространять информацию о якобы политических преследованиях.

В-пятых, прокуратура Сумской области, тем более прокурор Сумской области, вообще никак не вмешивались в ход расследования указанных уголовных производств, не влияли на принятие решения по их регистрации, не затребовали материалы, не предоставляли указаний и др.

Следует отметить, что правоохранители вызвали Т. в качестве свидетеля для отобрания объяснений только дважды, на что он потратил около 1 ч. 20 мин. В настоящее время гражданину Т. не сообщается о подозрении, прокуратура не обращалась с ходатайством об избрании ему меры пресечения, который бы помешал встречам с избирателями и т. Д. Так каким образом правоохранительные органы преследовали, препятствовали предвыборной деятельности вышеупомянутого гражданина пытались его дискредитировать?

Сейчас в вышеупомянутых уголовных производствах продолжается досудебное расследование с целью установления всех обстоятельств совершения уголовных преступлений, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение.

Подчеркиваем, что осуществляя функции прокуратуры, прокурор является независимым от любого незаконного влияния, давления, вмешательства, в том числе и народные депутаты, и руководствуется в своей деятельности только Конституцией и законами Украины.

Вместе с тем, об известных случаи совершения любым лицом противоправных действий следует сообщать в правоохранительные органы, а не распространять с помощью средств массовой информации.

Между прочим, сведения, обнародованные гражданином Т. в своем интервью, уже опровергли некоторые политики, отметив, что они не соответствуют действительности.

Інші новини:

Коментарі: