Поединок с огнем: военнослужащие 27-й Сумской РЕАБр проявили личное мужество во время трагических событий в Сватово

09.11.2015

В конце октября 27-я Сумская реактивная артиллерийская бригада — во исполнение распоряжения Президента Украины и на выполнение Минских договоренностей – была отведена на установленное расстояние от линии боевых столкновений и занималась обслуживанием техники, вооружения, совершенствовала свою боевую выучку. Вечером 29 октября – а именно в 19.30 — в райцентре Сватово Луганской области произошел пожар на военных складах, где хранилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов, в частности, снаряды РСЗО калибром 220 мм. Счет пошел на секунды…

В тот день солдат 27-й бригады Анатолий РАССУЖДАЙ находился в карауле по охране стоянки боевой техники. Оказавшись в эпицентре взрывов, боец не растерялся. Оценив ситуацию, без промедления ринулся спасать технику и побратимов. Среди горящих боевых и транспортно-заряжающих машин системы РСЗО, которые были заряжены боевыми снарядами и в любую секунду могли сдетонировать, солдат увидел не поврежденную взрывами единицу БМ — 9П140 «Ураган». Промедление смерти подобно. Рискуя собственной жизнью, Анатолий подготовил боевую машину к выезду и незамедлительно вывел ее в безопасное место. Так Анатолий Рассуждай спас жизни своих пятерых побратимов, экипаж БМ «Ураган», и саму единицу техники. К слову, из всего боевого автопарка батареи, к которой был причислен солдат, спасенная им машина впоследствии оказалась единственной неповрежденной осколками и «работоспособной». Дома в Ивано-Франковской области героя ждут жена Мария и четырехлетний сын Владислав.

Не растерялся в крайне опасной ситуации и младший сержант Василий МИРОШНИЧЕНКО. Рискуя жизнью, боец принялся за эвакуацию личного состава своего дивизиона из зоны поражения детонирующих боеприпасов. На закрепленном за ним автомобиле — в то время, когда остальной транспорт дивизиона (да и соседних подразделений тоже) стояли на стоянках — сумел вывезти на безопасное расстояние весь личный состав своего подразделения, а также военнослужащих других подразделений, что встречались ему по дороге. Таким образом, младший сержант спас жизнь 150 своим побратимам. Василия Мирошниченко в Черкасской области ждут родители.

Информация предоставлена сотрудником группы по работе с личным составом и общественностью Сумского облвоенкомата подполковником Игорем СКИБЧИКОМ.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: