Смогут ли сумчане экономить на оплате счетов за горячую воду — решит суд

09.11.2015

На прошлой неделе в Заречном районном суде г. Сумы должно было пройти подготовительное заседание по исковому заявлению сумчанки, которая просит суд обязать ООО «Сумытеплоэнерго» и КП «Горводоканал» признать законность установки счетчиков с термодатчиками. Эти счетчики начинают считать расход горячей воды только при достижении температуры соответствующей нормам. По словам предпринимателя Константина РОМАНОВА, такие приборы учета были сертифицированы еще в 2007 г. То есть они давно апробированы в Украине и потребители Харькова, Полтавы и других городов убедились в том, что использовать их выгодно. Константин Романов приводит простой пример: «Люди установили счетчики и получили следующие показатели: семья из трех человек за три дня использовала 120 литров горячей воды по счетчику, а к оплате по полному тарифу, учитывая температуру воды, получилось только семь. Словом, если температура воды ниже 40°C , умное устройство считает ее холодной», — объясняет предприниматель.

Однако сумские поставщики услуг водо- и теплоснабжения ООО «Сумытеплоэнерго» и КП «Горводоканал» отказываются ставить эти счетчики на учет, и только Котельная северного промузла (КСПУ) не возражает против подобных новшеств. Позиция «Сумытеплоэнерго» состоит в том, что «согласно постановлению Национальной комиссии осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ) №1171 от 31.01.2015 для абонентов жилых домов установлен единый тариф по снабжению горячей воды в размере 46,21 грн./м куб. (с НДС) при условии подключения полотенцесушителей и 42,69 грн./м куб. (с НДС) при отсутствии полотенцесушителей. Отдельных тарифов на подогрев и расход горячей воды Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) для ООО «Сумытеплоэнерго» не устанавливалось».

При этом судебное заседание переносится уже в третий раз: сначала болела судья, затем появилась необходимость привлечь в судебный процесс КП «Водоканал», и на прошлой неделе заседание также не состоялось по причине неявки представителя «Сумытеплоэнерго», который в это время выступал в другом суде. Следующее заседание назначено на 11 декабря.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: