Человек среди людей: семейные войны на Сумщине

11.11.2015

На Сумщине отец выселил из дома бывшую жену и сына-инвалида, которые теперь ночуют в гараже

Причиной разлада в семейной жизни Нина Волкова считает рождение сына. Боря появился на свет 31 год назад с серьезными патологиями: ДЦП, заячья губа, отклонения в психике. Мать не смогла оставить ребенка в роддоме, как ее убеждали, и вернулась вместе с малышом в дом к мужу. Хотя и прожили они потом вместе 14 лет, но все равно разошлись. Нина с сыном осталась в небольшой хате супруга, а он ушел к сестре. Сегодня этот старенький с протекающей крышей дом стал камнем преткновения. Через 17 лет после развода бывший муж решил жилье продать, для чего жену выселить, а сына пристроить в психбольницу, — сообщают Факты.

Рассказывая о своих горестях, 66-летняя Нина Анатольевна не успевает вытирать слезы. Говорит, что практически не помнит моментов, когда была счастлива. Замуж вышла довольно поздно, в 35 лет. В Ромны приехала из села и поэтому не знала, что за «холостяка с Севера» подкинула ей судьба.

— Это потом уже соседи мне признались, что побоялись сказать правду, — вытирает слезы Нина Волкова. — Они-то знали, что мой жених не просто так на Север ездил. Не деньги зарабатывать, как мне рассказывал, а срок отбывать. За грабежи и кражи отсидел 13 лет. Вернулся, меня с ним познакомили, и мы поженились.

Потом родился Боря — слабенький, больной, с заячьей губой. Сестра мужа, придя в роддом, отрезала: «Оставляй ребенка, нам такой инвалид в семье не нужен». Но как же можно бросить родную кровиночку? Забрала я сына, не послушалась. И с этого момента она стала нас ненавидеть, все время пытается со свету сжить. Мы с мужем жили плохо. Да как тут будешь хорошо жить, если сын тяжело болен? Муж не выдержал, ушел к сестре. У них там дом большой, живут богато.

А я с сыном осталась здесь, не особо задумываясь, на кого записано это имущество. Оказывается, хата принадлежала тетке мужа. Перед смертью она передала дом сестре супруга, а та потом полдома переписала на брата. У меня, как выяснилось, совсем нет на жилье прав. Вот и решили меня отсюда выселить. Хотя 14 лет мы вместе с мужем этот дом перестраивали, и кухню я своими руками делала, и комнатки. Но ничего этого судьи в расчет не приняли.

Правда, наш, местный суд постановил, что никто не имеет права выселять инвалида. Так муж с сестрой поехали в Сумы и там тяжбу выиграли. Я обращалась в Высший специализированный суд и проиграла. В Верховный суд меня не допустили. Один киевский адвокат составил мне заявление в Европейский суд. Документ пролежал за границей пять лет, а потом прислали ответ: «Неправильно оформлено».

— На днях приходили судебные исполнители и вынесли из дома все мои вещи, — вздыхает женщина. — Нельзя мне теперь здесь жить. А сыну можно, он инвалид. Только куда Боре без меня? Он же недееспособный совсем. Каждые два часа ему нужно делать клизму. Он плохо говорит, сам себя не обслуживает. Поэтому я взяла свои вещи, забрала сыночка, и перешли мы в гараж. А куда деваться? Денег нет, на пенсию ничего не скопишь. Тем более что перед этим я выплатила 11 тысяч гривен по иску сестры мужа. За то, что будто бы жила у них в доме как квартирантка, а денег не давала.

Они хотят этот дом продать. А нам с сыном куда деваться? Недавно с телевидения приезжали, показали, что у нас тут происходит. Так после этого бывший муж прибежал, кричал, что я его позорю на всю страну. Совсем озверел! Заявил: иди куда хочешь, мне все равно. А сына, мол, я уже пристроил — сдам его в психбольницу, там ему самое место… Не знаю, что мне делать, как жить дальше.

Не меньше Нины Волковой шокированы этой историей и соседи. Только сделать ничего не могут.

— Как нам их жалко, — говорит соседка Надежда Поливода. — У нас вся улица за них переживает. Зима на дворе, холодно уже. Куда Нину выселять? Женщине седьмой десяток, у нее на руках калека-сын. Написали все вместе еще одну жалобу в Европейский суд. Ответа пока нет.

Бывший муж Нины Волковой от общения с журналистами отказывается категорически. А вот его сестра встретилась.

— Мы уже давно хотим продать этот дом, — сказала нашим коллегам с телеканала ICTV 79-летняя жительница города Ромны Сумской области Анна Коновал. —Но с такими соседями, пусть даже они и живут в другой половине здания, никто хату приобретать не хочет. Недавно приходили покупатели. Увидели Борю и сразу ушли. Кто же захочет жить рядом с инвалидом?

Отец с сыном не общается, даже в гости не заходит. «Папа, пожалуйста, не выгоняй из хаты. Я хочу жить», — передал ему через тележурналистов свою просьбу 31-летний Борис. Но, как оказалось, к мольбам сына сердце отца осталось глухо.

— Дом этот трухлявый, старый, стоит на пригорке, сползает понемногу в яр, — говорит Нина Волкова. — Я, сколько жила, все его латала понемногу, замазывала. Как начинается дождь, все протекает. И вот даже отсюда нас с сыном гонят. Сидим сейчас вдвоем в гараже. Что будем делать зимой, даже не знаю. Но сына в психушку не отдам. Я мать и своего ребенка не брошу, что бы там бывший муж с сестрой не решили. Одна надежда — на Бога и на людей. Может, найдется где-нибудь добрый человек и пустит меня в свой старый дом. А пока плачу каждую минутку да за Боренькой ухаживаю.

*»Не знаю, что будет дальше, но я своего Бореньку ни в какие психбольницы или специнтернаты не отдам», — говорит Нина Анатольевна

*Перед тем как выставить этот дом на продажу, сестра бывшего супруга взыскала через суд с пенсионерки 11 тысяч гривен — за «аренду» жилья

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: