Громкое дело: «Агент 007» — уроженец Сумщины (фото)

12.11.2015

Подозреваемый в попытке взорвать посольство России в Великобритании 33-летний Вадим Безкоровайный родом из Конотопа Сумской области. В детстве он с семьей переехал в Аргентину. Об этом «Знай» рассказали родственники «террориста».

Его задержали в марте прошлого года. Обвинение утверждает, что имеет достаточно доказательств вины украинца. Дело сейчас слушают в Центральном уголовном суде Лондона. Через две недели присяжные огласят приговор. Безкоровайному грозит пожизненное заключение.

Украинца уже окрестили в британской прессе «агентом 007″. Мужчина жил в стране под именем поляка Кароля Белецкого. Имел жену польку, двух общих детей. Все это время женщина даже не догадывалась, что он выдает себя за другого. Три года назад Вадима депортировали из Великобритании из-за попытки попасть в страну по чужим документам. Но он снова пробрался в Объединенное Королевство. В поле зрения полиции он попал именно из-за поддельного паспорта. А уже во время обыска в его арендованном доме нашли доказательства того, что украинец планировал взорвать посольство РФ.

«Точное гражданство Безкоровайного до сих пор неизвестно. Установлено, что он в совершенстве владеет польским, испанским, украинским, русским языками, говорит по-английски», — сообщает «BBC».

Вадим родился в Конотопе в марте 1982 года. С родителями и двумя сестрами жил в многоэтажке на ул. Богдана Хмельницкого.

«Его родители развелись. Мама поехала на заработки в Аргентину. Вышла там замуж. И впоследствии забрала туда детей. Сейчас общаюсь с сестрами Вадима через интернет», — рассказала «Знай» двоюродная сестра Безкоровайного.

После Аргентины Вадим перебрался в Польшу. Вчера на суде он убеждал присяжных, что там ему пришлось буквально выживать. «Я подпольно торговал сигаретами», — сказал он.

В 2005-м он перебрался в английский город Лутон. Женился на женщине по имени Магдалена. Она родила Вадиму двух детей — Джессику и Каспера. Безкоровайный утверждает, что украинского гражданства он не имеет. Но в 2012-м его депортировали именно в Киев.

«Обычно, власть страны делает запрос в Министерство иностранных дел государства, из которой прибыл человек, а те в Миграционной службе страны устанавливают — является ли особа их гражданином. Если его депортировали в Украину, значит личность установили», — объяснили «Знай» в миграционной службе.

Безкоровайний объясняет, что его действительно отправили в Киев. В аэропорту его продержали больше недели, а затем отпустили. Без паспорта он пересек границу со Словакией. Оттуда автобусами добрался Франции. А там январской ночью в порту залез по швартовому тросу на корабль и приплыл в Англию.

В начале 2014-го, когда в Украине был Майдан, Вадим решил создать сайт, который должен был бы координировать протесты в Великобритании и России, а в будущем расширился бы до интернет-аукциона. На акции протеста, которые проходили в центре Лондона, мужчина якобы постоянно опаздывал, поэтому решил организовывать свои.»Если бы смог это сделать, приехал бы на верблюде в посольство РФ, чтобы привлечь больше внимания», — пишет «BBC».

Все обвинения в попытке теракта, украинец опровергает. Объясняет, что это наиболее охраняемое здание в Лондоне. И подобраться к нему не так просто.

По слухам, в полицию обратилась именно экс-супруга Безкоровайного после его визита к детям. Он предлагал 9-летней дочери купить ружье, научить ее стрелять и делать взрывчатку. А потренироваться они собирались на имении соседа.

Мы нашли страницу Вадима в Facebook. Она зарегистрирована под именем Кароля Белецкого. В данных мужчина указывает, что его родными городами являются Буэнос-Айрес и Лутон. Свои фото он не выкладывает. Его мама и сестры, которые живут в Аргентине, на своих страницах активно поддерживают Путина и его политику, делятся «ужасными видео» из Украины. Общаться с «Знай» они не захотели.

Также известно, что сегодня Вадим в суде расскажет, почему интересовался «рецептами» взрывчатки и детонаторов. Зачем несколько раз ездил в посольство и тайком снимал его на камеру.

фото из Соцсети

Інші новини:

Коментарі: