Уроженец Сумщины до террориста не дотянул

16.11.2015

Вадим Безкоровайный, обвинявшийся в Великобритании в подготовке террористического акта, признан невиновным судом присяжных заседателей.

Родившийся в Конотопе 33-летний Вадим Безкоровайный был арестован в марте 2014 года в пригороде Лондона и обвинен в подготовке нападения на российское посольство.

Слушания по делу Вадима Безкоровайного начались в лондонском Центральном уголовном суде 3 ноября.

Обвинение в ходе судебных слушаний настаивало на том, что подсудимый под влиянием происходивших на Украине событий решил «взять дело в свои руки» и напасть на российское посольство в Лондоне, — сообщает bbc.

С этой целью он ездил к посольству, чтобы на месте составить план действий, фотографировал здание российского дипломатического представительства, а также активно интересовался в интернете, как сделать бомбу.

Одной из главных улик было написанное Безкоровайным обращение, в котором он говорит о разрушении посольства как о свершившемся факте и призывает к протестам и «военным действиям» на российской территории.

Выступая перед присяжными по итогам судебного следствия, прокурор Робин Селлерс заявил, что улики и доказательства в своей совокупности не оставляют сомнения в том, что Вадим Безкоровайный намеревался напасть на российское посольство в Лондоне.

Адвокат Безкоровайного заявил, что поступки его подзащитного не были похожи на действия террориста и носили несерьезный, мальчишеский характер.

В своем заявлении он копировал тексты украинских националистов и проявил себя скорее как чудак и фантазер, нежели как человек, способный на действительно опасные действия, заявил адвокат.

Защитник, выступая перед присяжными в среду, сравнил Безкоровайного с Гаем Фоксом, историческим персонажем, казненным в Великобритании в 1606 году за участие в знаменитом Пороховом заговоре.

Защитник говорил о том, что обвинение в терроризме чрезвычайно тяжелое и что Вадим Безкоровайный, хоть и поступал неразумно, даже не пытался изготовить бомбу. Даже если, как заявило обвинение, Безкоровайный и приготовил «коктейль Молотова», этого недостаточно.

В случае с Гаем Фоксом, напомнил присяжным защитник, были найдены бочки с порохом, заложенные в подвале парламента злоумышленниками. Отсутствие какого-либо действенного орудия преступления в деле Безкоровайного адвокат назвал «ахиллесовой пятой» обвинения.

Депортация

Вадим Безкоровайный тем не менее пока не выпущен на свободу, так как министру внутренних дел Великобритании предстоит решить вопрос о его депортации.

Безкоровайный не имеет права на жительство в Великобритании, где он проживал нелегально по польскому паспорту на имя Кароля Белецкого. В 2014 году он был арестован и осужден на три года за использование чужих документов и препятствование правосудию.

Его срок заключения был сокращен и официально закончился этой осенью.

Депортация родившегося на Украине Вадима Безкоровайного на родину усложняется тем, что он, как было заявлено в суде, утратил украинское гражданство, когда в 12-летнем возрасте вместе с семьей эмигрировал в Аргентину.

Ранее Безкоровайный пробовал восстановить свое украинское гражданство, но ему это сделать не удалось.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: