В Сумской области пенсионерку подстрелили по дороге в магазин

24.11.2015

Жительница поселка Сад Сумской области Лидия Байбарацкая никогда не думала, что

на старости лет узнает, что такое шальная пуля. Женщина со слезами на глазах вспоминает тот день.

— Я ехала на велосипеде в магазин, — говорит 66-летняя Лидия Петровна. — Вдруг в меня что-то вонзилось. Боль была обжигающая. Я увидела, что из руки течет кровь. Попыталась закрыть рану, но ничего не получилось. Зашумело в ушах, потемнело в глазах. Помню, что упала в одну сторону, а велосипед — в другую…

По словам Лидии Петровны, неподалеку от нее стояла компания молодых людей, — сообщают ФАКТЫ.

— Я крикнула им: «Что же вы стоите? Помогите!» Ко мне подошла беременная женщина. У нее была ватка, она попыталась обработать рану и остановить кровотечение. Спустя несколько минут подошел еще один парень, как я потом поняла, это именно он в меня и попал. Говорит: «Давайте мы вас, наверное, отвезем в больницу». Я спросила: «А что это было? Что со мной случилось? Он ответил: «Не знаю».

После этого мы с ним поехали в травмпункт. Там мне сделали снимок, и доктор сказал: «Бабушка, где это вы гуляли, что поймали пулю?» Я как услышала это, снова чуть не упала в обморок. Заплакала, теперь уже от страха. Какая пуля, откуда? Из травмпункта поехали в больницу, в хирургическое отделение. Меня сразу же отвезли на операционный стол. Было очень больно, хоть мне и делали какие-то уколы. Врачи возились долго, я снова плакала, — вытирает слезы женщина. — Отвезли меня потом в палату. А там сидит этот Сергей (имя изменено. — Авт.). Как увидел, что я пришла в себя, стал просить: «Я служу в милиции, мне всего 26 лет. У меня жена, дети. Я знаю, что плохо сделал, и теперь вас не оставлю. Помогу с лечением, буду заходить. Вы поймите: если узнают, что это я, мне везде будет закрыта дорога».

И так мне его жалко стало. Представила, будто на его месте мой сын сидит. Я ведь вдова майора милиции, знаю, какие у них там, в милиции, порядки. Сказала, что прощу, только чтобы он помог мне с лечением. Сережа пообещал и вышел из палаты. Больше я его не видела. Ни его, ни его друзей. Потом уже узнала, что он сказал следователю, будто стрелял другой парень. Я не знаю, кто там стрелял на самом деле. Главное, что они потом даже не зашли ко мне, не попросили прощения, не помогли рассчитаться с долгами после больницы.

Из милиции, где расследовали этот случай, мне тоже никто ни разу не позвонил. Я еле узнала, кто из следователей ведет мое дело. Пришла в Сумской районный отдел милиции, нашла «своего» следователя, а она на меня накричала: «Зачем вы сюда пришли? Я вас не вызывала». Еле упросила ее, чтобы рассказала о том, что выяснила. Оказалось, что следователь дело… закрыла. Мол, там не было умысла, легкие телесные повреждения были нанесены случайно. Я говорю: «Буду обжаловать ваше решение. Дайте листочек бумаги, написать заявление». «Нет у меня бумаги, идите сами ищите где хотите», — чуть не вытолкала меня из кабинета следователь.

С того дня, как меня ранили, прошло уже четыре месяца. Все это время я пытаюсь найти справедливость. Хочу, чтобы этот человек не работал в правоохранительных органах. Если бы он ко мне пришел, сказал: «Баба Лида, прости»… Незадолго до случая со мной застрелили котика нашего соседа. Теперь той дорогой боятся ходить даже дети. Самое страшное — это безнаказанность. Вдруг после меня они еще кого-нибудь ранят? И я решила твердо: буду бороться до конца. Хоть соседи и говорят, что там «все схвачено», я не могу допустить, чтобы покалечили еще кого-то.

Семья милиционера переехала в пригородный поселок Сад недавно. Местные жители говорят, что не очень довольны новыми соседями. Постоянные гулянки, пьяные компании, стрельба даже среди дня. Многие мамы теперь не отпускают детей в школу одних. Потому что возвращаться малышам приходится по улице, на которой часто собираются нетрезвые люди. Бывает, что, выпив, выносят из дома оружие и устраивают соревнования по стрельбе.

Дом мужчины, который ранил пенсионерку, находится неподалеку от места происшествия. Калитка и ворота в нем закрыты наглухо, разговаривать с журналистами жильцы не хотят. Неохотно комментируют дело и в милиции, ссылаясь на постановление следователя Сумского районного отдела милиции. В документе написано: «Криминальное производство по факту ранения пенсионерки из травматического оружия оперуполномоченным милиции закрыть. Причиненное телесное повреждение было произведено вследствие неосторожности и не является подсудным».

Однако сотрудники прокуратуры, куда обратилась за помощью пострадавшая, видят случившееся иначе, чем следователь милиции.

— После обращения к нам жительницы поселка Сад прокурор области лично отменил предыдущее решение следователя милиции, — уточняет начальник следственного отдела прокуратуры Сумской области Максим Алексеев. — Мы не исключаем возможности того, что ранение ей причинил именно сотрудник милиции. В данный момент преступление переквалифицировано по статье 365 УК Украины «Превышение власти и служебных полномочий». Проводятся повторные следственные действия.

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: