В Сумах собирают деньги для молодого солдата, получившего тяжелое ранение глаз

23.11.2015

Две подружки-медсестрички из Сумской областной детской больницы Таня ДЕМИДЕНКО и Наталья ЗАРУБА принесли автору статьи (и одновременно волонтеру «Громадского фонда «Сумы»») 400 грн. со словами: в соцсетях вы рассказывали о молоденьком солдатике, у которого тяжелое ранение глаз. Передавайте ему привет и маленькую помощь от нас … Спасибо, девчонки! Надеемся, вашу инициативу подхватят и другие неравнодушные люди.

…Как раз перед войной 19-летний Женя РОЖИВЕЦ отслужил срочную и пошел на контракт. Автоматчиком в 101-ю Киевскую отдельную бригаду охраны Генштаба ВСУ. А тут война. Первые месяцы — настоящий ад. Но Женя ни разу не признавался ни маме, ни любимой сколько раз ходил под смертью — берег душевное спокойствие самых родных ему женщин. При выходе из Дебальцевского котла их накрыло вражеским огнем. Многие друзья погибли или были тяжело ранены, и Женя также получил тяжелые термические ожоги глаз. Правый глаз — сплошная темень, левый едва видел свет и расплывчатые пятна. И даже после этого, как партизан, маме о случившемся не признавался. Говорил, что на задании и говорить по мобильному долго не может, а сам лечился сперва в Харькове, потом в Киеве. И максимально строго запрещал всем — друзьям и волонтерам — даже вспоминать о своем ранении. Тем временем, мама и верила и не верила в сыновью святую ложь, пока на кадрах военной хроники не увидела раненого сына …

Сегодня Жека дома. Спасибо врачам, зрение левого глаза восстановили почти на 80%, и правое стало хоть немного видеть. Почти ежемесячно парень ездит на процедуры в Одесскую клинику микрохирургии глаза, меняет силикон на глазах. На последнюю неделю ноября ему назначена ответственная операция: замена хрусталика правого глаза. И есть надежда на существенное улучшение зрения. Сама операция для бойца бесплатная, а вот восстановление, реабилитация — это уже за свои средства.

А еще на февраль их маленькая семья готовится к радостному событию: у Роживцов должен появиться малыш! Детской кроватки, коляски и другого приданого молодые не покупают, потому что сейчас их скромные сбережения нужнее для Жекиних глаз. Поэтому, если у вас есть малышовые одежки и другие необходимые для ухода за младенцами предметы, приносите их к волонтерам «Громадского фонда «Сумы»», по адресу: г. Сумы, ул. Кузнечная, 2 (рядом с магазином «Мрия»); тел .: 095-35-69-399. Потому что кроме молодоженов Роживцов, в такой посильной помощи нуждаются и другие семье «атошников».

Помочь солдату Евгению Роживцу вы можете, перечислив деньги на карту

ПриватБанка №4149 4378 2199 7614 (получатель Роживец Евгений Павлович).

И традиционно:

«Громадский фонд «Сумы»»// помощь раненым

СФ ПриватБанк

Счет: 26001055020584

МФО: 337546

ЕГРПОУ: 39364679

Інші новини:

Коментарі: