Битва за секретаря: в Сумах грядут тестовые баталии

25.11.2015

В четверг 26 ноября в Сумах состоится сессия Сумского городского совета, на которой депутаты рассмотрят регламент, определятся с кандидатурами руководителей профильных депутатских комиссий и попытаются избрать секретаря Сумского городского совета. Ситуация осложняется тем, что не только «Батькивщина» как самая многочисленная фракция считает, что эту должность должен занимать их представитель. Определенные виды на нее имеют и представители второй по численности в горсовете политсилы – БПП «Солидарность».

«Не может быть так, чтобы власть в городе Сумы фактически была узурпирована одной политической силой. На согласительном совете предлагали предложить не одну кандидатуру. Мэр озвучил, что первая кандидатура будет от «Батькивщины». От нашей фракции будет моя кандидатура. Посмотрим завтра, каким будет голосование. Потом будем принимать решения», — заявил представитель Блока Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий ЛАНТУШЕНКО.

По его словам, в зависимости от результатов завтрашнего голосования фракция определится, кого поддержит в исполком и в заместители мэра, и какую позицию займет по поводу руководителей отделов и управлений.

Напомним, ранее мэр сум Александр ЛЫСЕНКО заявлял журналистам, что секретарем сумского горсовета должен быть представитель политсилы, набравшей максимальное количество голосов на выборах в горсовет (т.е. ВО «Батькiвщина»). Уже есть пять претендентов на эту должность, но конкретные фамилии он не назвал. В соцсетях обсуждались кандидатуры Владимира ШИЛОВА и Андрея БАРАНОВА.

Со своей стороны представители «Солидарности», проиграв битву за секретаря, намерены «претендовать» на должность первого заместителя мэра. Судя по репликам партийцев, они могут предлагать на эту должность Николая ТРОФИМЕНКО, который ранее уже был первым замом в команде Геннадия МИНАЕВА.

Інші новини:

Коментарі: