В Сумском облсовете «просчитали» демократическое большинство

25.11.2015

Сумской облсовет нового созыва соберется на сессию 4 декабря. Представители БПП «Солидарность» надеются, что в нем будет создано демократическое большинство из трех или 5 политсил.

«Если включить логику и применить простую математику, видим, что можно создать большинство при участии «Солидарности», «Батькивщины», «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Свободы», и если будет желание, то и «Укропа». Вместе 45 человек, без «Укропа» — 40, без «Свободы» — 35. Все одно три партии могут создать большинство, а «Свобода» и «Укроп» могут присоединиться и принимать участие в работе руководящих органов облсовета или комиссий», — заявил журналистам в пресс-клубе глава областной организации партии «БПП «Солидарность»», глава Сумской ОГА Николай КЛОЧКО.

По его словам, коллегам из «Батькивщины» предложено рассмотреть кандидатуру на должность первого заместителя председателя Сумского облсовета. Всего же заместителей будет двое, а возможно и трое. Представители Радикальной партии также могут «получить» своего зама. «Свобода» тоже хочет, но, скорее всего «получит» контроль над какой-то из ключевых комиссий – бюджетной или по имуществу.

«Есть возможность создать стабильное продемократическое большинство в облсовете. Таким путем надо идти. По-другому не выходит сформировать руководящие органы и работать без привлечения бывших регионалов», — заявил он.

Напомним, на депутаты от «Солидарности» готовы предложить на выбор две кандидатуры на должность председателя Сумского областного совета: экс-главу облсовета Владимир ТОКАРЬ и нынешнего заместителя главы облсовета Вера ЛАВРИК.

для него во фракции все равны.

«Мы даем право выбора нашим политическим партнерам», — заявил Николай Клочко.

Інші новини:

Коментарі: