В Сумах открывается выставка детского рисунка "Мир и война глазами детей Донбасса"

03.12.2015

3 декабря 2015 года в 15:00 в Сумском областном центре дошкольного образования и работы с талантливой молодежью (г. Сумы, ул. Августовская 14-а) открывается выставка работ участников и победителей конкурса детских рисунков "Мир и война глазами детей Донбасса". Организатором выставки выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса".

Это уже четвертая региональная выставка победителей конкурса. До Сум с экспозицией выставки познакомились жители Киева, Житомира и Черновцов.

Сам конкурс рисунков проходил с 9 мая до 25 августа 2015 года. В течении этого времени на адрес инициативы «Восстановление Донбасса» поступило более 300 работ как от детей, проживающих в Донецкой и Луганской областях, так и от детей-переселенцев.

В жюри конкурса вошли как представители общественной инициативы «Восстановление Донбасса», так и приглашенные гости, среди которых народный артист Украины, режиссер Андрей Романий; художник, член Львовского союза художников Наталья Барткив; психолог Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Минздрава Украины Наталья Кузнецова. Главой конкурсного жюри стал декан архитектурного факультета Киевского национального университета строительства и архитектуры, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедры рисунка и живописи Александр Кащенко.

В процессе обсуждения конкурсных работ членами комиссии учитывались как художественная ценность рисунков, так и их смысловое наполнение и эмоциональная нагрузка.

По итогам проведения конкурса общественная инициатива подготовила сборник рисунков участников конкурса с их письмами, комментариями пользователей социальных сетей, разъяснениями психолога. Экземпляры сборника были презентованы государственным органам Украины, посольствам и МИДам стран-партнеров Украины, представительствам международных организаций.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: