На Сумщине уничтожили мину (фото)

11.12.2015

8 декабря в г.Тростянец группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г.Ромны), проведены работы по обезвреживанию 82 мм минометной мины времен Второй мировой войны.

На боеприпас ранее наткнулся егерь охотничьего хозяйства на окраине леса во время обхода территории Гетманского национального природного парка. Опасная находка находилась лишь в 30 м от железнодорожной колеи и в 3 км. от жилых домов.

На место прибыли пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые обследовали окружающую территорию. Других боеприпасов они не обнаружили. Найденную ранее минометную мину специалисты изъяли, вывезли в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва.

Спасатели отмечают, что боеприпасы времен войны, несмотря на размеры и значительный возраст, крайне опасны. Наткнуться на них можно в разных местах. Поэтому, в таких случаях необходимо быть крайне осторожными, ни в коем случае не трогать предмет, похожий на боеприпас, а тем более, не пытаться его изъять и перенести. О находке необходимо срочно сообщить местные органы власти или непосредственно Службу спасения по номеру «101». Помните, работы по обезвреживанию боеприпасов времен войны могут проводить только соответствующие специалисты – пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, — сообщает пресс-служба Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: