Кадры Сумщины: Чмиля наградили

10.12.2015

За личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные во время боевых действий и при исполнении служебных обязанностей, Указом Президента Украины начальник Сумского отделения полиции Сергей Чмиль награжден орденом Даниила Галицкого.

С мая нынешнего года, когда Сергею Владимировичу пришлось в третий раз возглавить Сумской райотдел тогдашней милиции, а ныне – отделение полиции, он дважды побывал в командировке в качестве командира сводного отряда сумских правоохранителей в зоне АТЕ. О своих более чем опасные командировки полковник полиции говорит неохотно: «Там вообще другой мир. Жутко наблюдать разрушенные дома, люди – словно призраки. Сначала нас боялись, а потому и сторонились. Первыми начали подходить дети». Конечно, уроженцу Донецкой области сложно говорить на эту тему. На так называемых оккупированных территориях остались родственники, знакомые, друзья… Судьба многих из них до сих пор неизвестна.

Сам кавалер ордена утверждает: это признание заслуг всего отряда сумских правоохранителей. В зоне боевых действий им пришлось встречаться и со своими бывшими коллегами, которые сейчас несут службу в других частях и подразделениях МВД и Вооруженных Силах Украины. Подтверждение тому – привезенный с востока украинский флаг, на котором оставили свои подписи боевые товарищи и однополчане.

Кроме него, Сергей Владимирович сохраняет еще несколько вещей, привезенных из Артемовска, Красного Лимана и Авдеевки: побитая осколками от снарядов каска, гильза от патрона к крупнокалиберному пулемету, использованный тубус гранатомета. Это – память о боях, что еще ведутся на его малой родине.

Однако человек надеется на лучшее: на скорое окончание этой необъявленной войны, на мирную жизнь в богатом Донецком крае, на воссоединение многих семей.

Ради того, чтобы это поскорее произошло, он снова собирается в зону АТО. «Так сложилась моя жизнь, что с Сумщиной связана значительная его часть, — говорит Сергей Владимирович. – В Сумы я приехал старшим лейтенантом в сентябре 1999 года, через несколько дней после рождения сына. Здесь получил и звание полковника. За все это время пришлось работать в разных отделах и подразделениях, общаться с разными людьми, сталкиваться с различными ситуациями. И может с уверенностью сказать – это такая же моя родина, как и Донбасс. Я там родился и вырос – здесь я состоялся как профессионал. Очень хочется, чтобы и там было такое же мирное небо, как здесь, и такие же приветливые люди. Хочется, чтобы в стране был мир и порядок, а в обществе — взаимопонимание и взаимоуважение. И чем больше мы приложим к этому усилия, тем скорее достигнем этой цели», — сообщает Сектор коммуникации ГУНП Украины в Сумской области

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: