Сумской горсовет просит Киев не усугублять

16.12.2015

На сессии в среду 16 декабря Сумской городской совет принял обращение к Президенту, ВР, Кабмину и депутатов ВР от Сумщины по поводу рассмотрения изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.

«Сегодня Минфинансов обнародовало проект Закона Украины о внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины, который должен быть рассмотрен на внеочередном заседании ВР 17 декабря. Принятие этого Закона приведет к нарушению действующего законодательства при утверждении горсоветами соответствующих решений, резонансу со стороны общественности и значительному осложнению деятельности субъектов хозяйствования в сфере малого и среднего бизнеса. Нормы этого Закона противоречат нормам ст. 12.3.4. Налогового Кодекса, где определено, что решения об установлении местных налогов и сборов официально обнародуются до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется внесение изменений. В противном случае нормы применяются не ранее начала бюджетного периода, наступающего за плановым – в данном случае с 1 января 2017 г.», — сказано в обращении, которое зачитал секретарь Сумского горсовета Андрей БАРАНОВ.

Депутаты заявили, что их поддерживают предприниматели, поскольку принятие подобного законопроекта лишит местные общины значительных ресурсов, которые должны направляться в Киев.

39 депутатов проголосовали за то, чтобы ВР не рассматривала этот законопроект, пересмотрела заложенные в нем нормы и внедрить изменения в налоговый кодекс с 1 января 2017 года, проведя предварительные консультации с бизнесом.

Александр ЛЫСЕНКО заявил, что аналогичные решения по требованию предпринимателей и общественности рассматриваются во многих городах Украины.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: